Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 апреля 2020 года Взрыв зарядного устройства травмировал ребенка

В современном мире для комфортной жизни человека создано множество различных электрических устройств и средств передвижения. К сожалению, не все подобные устройства бывают безопасны.

Нынешнее поколение уже не представляет свою жизнь без компьютера, телефона или гироскутера.

Не задумываясь о мерах пожарной безопасности, дети и их родители оставляют без присмотра включенные в электрическую сеть зарядные устройства гаджетов и все чаще и чаще играют в них при зарядке батареи.

К сожалению, подобная халатность может привести к беде - возникновению пожара или травмированию.

Так, 6 апреля 2020 года на пункт связи 29 пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в одном из жилых домов п. Новоорск.

Во время пожара в спальной комнате спал ребенок 2018 года рождения, который, к сожалению, получил термические ожоги различных частей тела.

В результате пожара огонь повредил внутреннюю отделку спальни, мебель и вещи б/у на общей площади 4 кв.м.

В ходе проверки было установлено, что пожар возник в результате взрыва аккумуляторной батареи гироскутера, который находился в спальне на зарядке.

В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, пострадавший ребенок доставлен в ожоговый центр г. Оренбурга.

Всего с начала 2020 года на пожарах погибли 2 детей, 5 детей получили травмы.

Уважаемые оренбуржцы, Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что бытовые электрические устройства и электротранспортные средства (гироскутеры, сигвеи и др.) не рекомендуем оставлять на зарядке без присмотра. Не следует самостоятельно пытаться отремонтировать аккумуляторные батареи устройств, а также разбирать их или использовать батареи со следами повреждений.

Не стоит забывать и о самом процессе зарядки электрических устройств. Используйте только штатное зарядное устройство и ни в коем случае не подключайте зарядные устройства, предназначенные для других типов электрооборудования.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог сохранности вашего имущества, здоровья и самого ценного - жизни.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости