Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 апреля 2020 года КАК ДОСТУПНО ОБЪЯСНИТЬ МАЛЫШУ, ЧТО ТРОГАТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДА И СОВАТЬ ПРЕДМЕТЫ В РОЗЕТКУ ОПАСНО?

КАК ДОСТУПНО ОБЪЯСНИТЬ МАЛЫШУ, ЧТО ТРОГАТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДА И СОВАТЬ ПРЕДМЕТЫ В РОЗЕТКУ ОПАСНО?

Только для ответственных родителей.

Смертельные поражения электрическим током составляют 2,7 % от общих смертей в РФ. Дети наиболее подвержены опасности получить тяжелые увечься и погибнуть от удара электрическим током. Именно поэтому мы, родители, постоянно объясняем малышам, что трогать провода и совать пальцы и посторонние предметы в розетку опасно.

Как мы объясняем?

Требуем: « Не трогай!», «Не дергай!» , « Не подходи».

Ругаем за нарушение правил: «Я тебе сто раз говорила, не трогай ты этот провод!», «Сколько раз можно повторять, нельзя в розетку ничего совать», «Сейчас же отойди от провода!».

Долго и нудно объясняем, что в проводе ток, он может ударить, будет больно, может возникнуть пожар и т.д. и т.п.

Результат? Мы начинаем заниматься своими делами, а ребенок опять лезет к розетке и дергает за провод! И рядом бабушка или дедушка: «Ну, что ты хотела, он же еще маленький».

В том-то и дело, МАЛЕНЬКИЙ! И электричество для него ОПАСНО! Ребенок может получить СЕРЬЕЗНЫЙ ОЖОГ или даже ПОГИБНУТЬ!

Тупик? Нет, просто нужно найти ту форму объяснения, которая понятна ребенку. Объяснение должно быть четко, лаконично, красочно, легко для восприятия, через позитивные эмоции родителя, с любовью.

Что любят малыши? Когда мама добрым, ласковым голосом читает стишки и показывает картинки.Итак, меняем тактику. Берем своего малыша за руку, подводим к розетке и добрым и ласковым, голосом, показывая на розетку, читаем стишки про то, что опасно совать предметы в розетку и трогать электропровода. После обходим квартиру и ищем вместе все «опасные предметы», и повторяем стишки. И это делаем как-бы походя! Гуляя по квартире.

Прогулки по квартире и стишки возле розеток и проводов стоит периодически повторять, чтобы малыш усвоил. Почему? Потому что, через 5 минут он забудет то, о чем вы говорили. Чтобы ребенку запомнить, нужно повторить несколько раз стишок в течение определенного времени. И тогда, он сам начнет напоминать вам про меры безопасности с проводами и розетками! А это как раз то, что нам и нужно!

Берегите своих детей и говорите с ними на языке, который им понятен. Особенно, если пытаетесь объяснить правила поведения, от которых зависит их здоровье и жизнь.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости