Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 апреля 2020 года На более 90 вызовов, связанных с загоранием сухой растительности, отреагировали пожарные в первую неделю апреля

Больше и чаще всего жгли сухостой жители города Красноярска, а также Емельяновского, Канского, Ужурского, Берёзовского, Минусинского, Рыбинского, Шарыповского, Ачинского, Саянского, Шушенского, Новосёловского, Курагинского, Манского и Сухобузимского районов Красноярского края. Основная доля пожаров – а это 82 случая – произошла непосредственно на территории населённых пунктов, остальные – на землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь возгораний составила более 73-х га. Наряду с этим, из-за нарушений требований пожарной безопасности, на минувшей неделе было ликвидировано 5 природных пожаров на площади 15-ти га.

Благодаря быстрому реагированию очевидцев, оперативной и слаженной работе сотрудников пожарно-спасательных подразделений города и края, удалось избежать перехода огня от сухой растительности на близлежащие дома, постройки и другие объекты муниципальных образований. По счастливой случайности, никто из людей и животных не пострадал.

Все зафиксированные космомониторингом 115 термически активных точек были успешно ликвидированы сотрудниками МЧС.

На данный момент, с целью стабилизации обстановки с природными пожарами и загоранием травы на территории региона, в наиболее горимых его районах увеличено количество патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп. Усилена информационная работа с населением по доведению мер пожарной безопасности во время отдыха на природе, при проведении работ на дачных участках и придомовых территориях. Ежедневно, патрулируя районы краевого центра, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Красноярску призывают граждан отнестись ответственно к своим действиям и не усугублять прохождение пожароопасного периода бесконтрольными палами травы, разведением костров и сжиганием мусора ненадлежащим образом. Сотрудники МЧС напоминают о том, что за данные нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Во время профилактических рейдов, проведенных накануне, специалистами были выявлены 5 нарушений со стороны жителей Центрального района, в отношении которых уже были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ. Также инспекторы разъясняют населению о том, что, если нарушения требований пожарной безопасности повлекли за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц - до 400 тысяч рублей. На должностных лиц сумма штрафа предусмотрена от 40 до 50 тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность частями первой и второй ст. 261 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Во избежание штрафов, сохранения жизни и здоровья своих родных и близких, будьте аккуратны с огнем!

Телефон «горячей линии» по борьбе с поджогами и пожарами 8(391)266-12-56

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости