Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 апреля 2020 года Поджоги сухой растительности представляют большую опасность!

Ежедневно сотрудники подразделений пожарной охраны выезжают на тушение сухой растительности. Только за минувшие выходные таких выездов было 17. А с начала года осуществлено 263 выезда на пал травы, общая площадь возгораний составила более 700 гектаров.

По данным филиала космического мониторинга Национального ЦУКС на территории Калужской области 4 и 5 апреля были зарегистрированы восемь термоточек, пять из которых подтвердились, как пал травы.

Сотрудниками Государственного пожарного надзора проводятся проверки и будут составлены административные материалы в отношении виновных в поджоге сухой растительности и несоблюдении правил пожарной безопасности.

Главное управление по Калужской области напоминает, что в соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

А в условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются вдвое.

Не всегда сжигание травы и стерни проходит бесследно: огонь быстро распространяются, особенно в ветреные дни, процесс горения становится неуправляемым. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

В настоящий момент единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан - полный отказ от выжигания сухой растительности!

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь, как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и о месте его нахождения.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости