Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 апреля 2020 года В Красноярском крае с начала года потушено семь лесных пожаров

Сегодня в рамках заседания президиума Правительства Красноярского края Губернатор Александр Усс заслушал доклады о готовности всех служб края к охране лесов и защите населенных пунктов от пожаров в 2020 году.

Как доложил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, с начала сезона 2020 года в регионе зафиксировано 7 пожаров на площади 292 га, все они ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

В настоящее время в крае утверждены планы тушения по 61 лесничеству, сформирована группировка сил и средств из 3654 человек и 1606 единиц техники, создан резерв необходимого топлива. На 86% завершены тренировки авиационно-пожарной службы и на 70% – работников наземной службы.

По словам начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игоря Лисина, в регионе 396 населенных пунктов подвержены угрозе лесных пожаров, из них 347 пунктов находятся в зоне оперативного выезда пожарных, остальные защищены временными противопожарными постами.

Дополнительно для защиты населенных пунктов на постоянном дежурстве в аэропорту Красноярска находится один вертолет МИ-8, три БЕ-200 и один АН-74 Красноярского авиационно-спасательного центра. Общая группировка сил и средств всех видов пожарной охраны – более 13,2 тыс. человек и 1218 единиц техники.

Александр Усс поручил министерству лесного хозяйства края уделить особое внимание работе по недопущению возгораний пиломатериалов на складах готовой продукции на территории городов и районов края.

Также Губернатор поручил усилить работу по взаимодействию краевых властей и глав муниципальных образований, чтобы избежать опасности, связанной с поджогами сухой травы и распространением огня с земель сельхозназначения на земли лесного фонда и населенные пункты.

"По этому вопросу мне поступает информация не только от глав территорий, но и от жителей края – в том числе родственников, друзей, знакомых. Однако чтобы видеть реальную картину происходящего и поставить работу по противодействию пожарам на должный уровень, в территории нужно отправить кураторов. Таким образом, по вопросам борьбы со стихией мы сможем получать не только отчеты глав, но и видеть картину со стороны", – отметил Александр Усс.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости