Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 апреля 2020 года На минувшей неделе белгородские огнеборцы более 70 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой травы и мусора

С наступлением теплой сухой погоды на территории области значительно возрастает риск возникновения ландшафтных пожаров. В большинстве случаев они происходят по вине человека. Палы сухой травы в весной становятся настоящим бедствием: они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, процесс горения становится неуправляемым. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Только на прошлой неделе пожарно-спасательные расчеты выезжали на тушение сухой травы 77 раз, площадь пожаров составила более 40 га. К счастью, случаев перехода палов травы жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

В настоящий момент единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан - полный отказ от выжигания сухой растительности!

Напомним, что за поджог сухой травы, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;

- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;

- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

Уважаемы белгородцы и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка обязательно скосите сухую траву.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости