Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 апреля 2020 года Пожарную обстановку в Курской области контролируют мотогруппы

С 1 апреля пожарную обстановку на территории Курской области контролируют мобильные патрульные группы. Они созданы в 2017 году на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска.

В составе мотогрупп – 2 мотоцикла, квадроцикл и специальный мобильный комплекс, предназначенный для обеспечения деятельности личного состава в автономном режиме на местах ЧС и происшествий в течение 2-3 суток.

Как правило, с началом пожароопасного периода и до сентября мотогруппы патрулируют лесные массивы, населенные пункты, примыкающие к ним. В первую очередь, они мониторят складывающуюся пожарную обстановку, о выявленных загораниях передают информацию в оперативный штаб Главного управления. Зачастую в состав мотогруппы входит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления. Это дает возможность на месте наказывать виновников пожаров, составляя протоколы об административных правонарушениях. Спасатели проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Личный состав спецчасти прошел необходимое обучение для работы в составе мотогрупп.

Работа мотогруппы строится в соответствии с заранее спланированными маршрутами. Как правило, выбираются места, где чаще всего возникают пожары и загорания.

- За несколько лет эта работа доказала свою эффективность, - говорит начальник управления пожаротушения и организации аварийно-спасательных работ Главного управления Дмитрий Севрюков, - в первую очередь, их отличает маневренность, легкость, с которой эти транспортные средства могут двигаться в плотном потоке автомобилей. – В их оснащении, кроме того, имеются ранцевые огнетушители и другие первичные средства пожаротушения, с помощью которых спасатели ликвидируют возгорания.

Кстати, в этом году благодаря работе мотогрупп удалось выявить и ликвидировать три загорания травы. В период действия особого противопожарного режима серьезное внимание уделяется именно профилактике пожаров, важно предупредить возгорание на начальном этапе, не дав ему возможности перерасти в крупный пожар с гибелью людей и имущества.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости