Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 апреля 2020 года В Новосибирской области за первую нерабочую неделю возросло количество пожаров

В первую официально нерабочую неделю, объявленную президентом РФ Владимиром Путиным для стабилизации эпидемиологической обстановки, в Новосибирской области зарегистрировано 120 техногенных пожаров, на которых эвакуированы 82 человека, 9 спасены. Причем половина из них произошли в минувшие субботу и воскресенье. Основная причина возникновения пожаров – нарушение требований пожарной безопасности в быту.

Статистика показывает, что общее количество пожаров за семь дней увеличилось практически в два раза. Это результат легкомысленной беспечности и небрежного отношения людей к собственной безопасности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают гражданам о том, что в быту достаточно много источников пожарной опасности. Так, за эту неделю горели как частные жилые дома, так и бани, надворные постройки, автомобили и квартиры в многоэтажных домах. Кроме того, произошло два трагических пожара в Краснозерском и Здвинском районах.

Так, ночью 5 апреля произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме в населенном пункте Здвинск Новосибирской области, в результате которого погиб мужчина 1971 года рождения. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окон дома шел дым, присутствовало плотное задымление. В ходе разведки специалистами МЧС России был обнаружен мужчина без признаков жизни. В результате пожара огнем внутри квартиры повреждены домашние вещи и мебель на общей площади 9 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего. На тушение привлекались 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

В этот же день неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов привела к массовой эвакуации людей из частного дома. Так, по единому номеру вызова оперативных служб 112 поступило сообщение, о том, что горит частный дом в Ленинском районе Новосибирска. Полсотни человек успели эвакуироваться до прибытия пожарно-спасательных подразделений, а также ликвидировать самостоятельно пожар. Несмотря на грамотные действия жильцов, огнеборцы произвели проверку на наличие скрытых очагов. В результате пожара огнем повреждена кровля частного жилого дома и бани на площади 28 квадратных метров. На реагирование привлекались 8 человек и 2 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что только строгое соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать возникновения пожаров и других происшествий в быту.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости