Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 апреля 2020 года С начала введения особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено 34 жителя Приамурья (ВИДЕО)

На территориях муниципальных образований Приамурья продолжают усиленную работу патрульно-контрольные группы по выявлению и своевременному пресечению нарушений в области пожарной безопасности. В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. Авиаразведка и патрулирование природных зон и частного жилого сектора проводится, в том числе и при помощи беспилотных авиационных систем.

В ходе рейдов, проводимых сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы с участием специалистов администраций, сотрудников полиции, с начала введения особого противопожарного режима было составлено 34 административных материала за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Так, например, жительница Белогорского района устроила пикник и развела костер, от которого загорелась сухая трава. Начался пал. На нарушение правил пожарной безопасности виновник пала привлечена к административной ответственности, женщине предстоит заплатить штраф. Двое жителей Серышевского района в минувшее воскресенье допустили пал сухой растительности в районе с. Белоногово и с. Широкий Лог. Каждый из них привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму две тысячи рублей.

Напомним, в 20 муниципальных районах области действует особый противопожарный режим. В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сухой травы и листвы, проведение всех видов пожароопасных работ.

Согласно части 2-й ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости