Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 апреля 2020 года 3 место в конкурсе литературного творчества I этапа IV Всероссийского героико-патриотический фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области, в рамках мероприятий в преддверии 30-летия системы, завершился I этап IV Всероссийского героико-патриотический фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения».

В этом году в конкурсе приняли участие 123 работы. За звание лучших ребята боролись в следующих номинациях:

- изобразительное творчество,

- литературное творчество,

- музыкальное творчество,

- хореографическое творчество,

- сценическое творчество.

Работы были посвящены трем темам :

«МЧС России – 30 на страже безопасности»;

«Героям спасения посвящается»;

«75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

В конкурсе литературного творчества третье место заняла работа «Из истории моей семьи» Андреева Кирилла, 9 лет, учащегося средней школы № 18 города Смоленска.

Вечер. Тихо кругом. Только слышно, как мерно тикают старинные часы с кукушкой, да поскрипывает за перегородкой кровать. Только мне не хочется спать: что-то тревожно, сердце предательски стучит. Я ворочаюсь с бока на бок, но и это не помогает.

- Что, Кирюша, не спится? – слышу я бабушкин голос. – Иди ко мне.

Я тихонько пробираюсь к ней и взбираюсь на кровать. Бабушка крепко обнимает меня, прижимает к себе:

- Тревожно тебе? Не бойся ничего. Закрывай глазки и засыпай. А я расскажу тебе о чем-нибудь.

- Да-да, - быстро отвечаю я. –Расскажи мне о той фотографии, что висит на стене. Кто этот молодой человек в военной форме?

- Хорошо, - говорит она и начинает свой рассказ:

- Этой фотографии очень много лет, ее бережно хранят в нашей семье. Скорее это не фотография, а рисунок, сделанный простым карандашом. На ней рукой местного художника нарисован твой прапрадедушка Ульян. К сожалению, и мне не удалось его увидеть. О нем много рассказывали мой отец и бабушка Марфа.

Деревня Кулево находится недалеко от Сафоново. Когда-то здесь было много домов, а в семьях - много детей. Именно здесь в 1903 году родился твой прапрадедушка Печников Ульян Семенович. Семья была дружная, каждый познал и радость, и тяжесть крестьянского труда. И невесту себе нашел дед такую же работящую, как и он. Тогда было принято, что девушки выходить замуж с приданым. Бабушка тоже много вышивала, ткала льняное полотно, шила постельное белье. В семье родилось 10 детей.

К сожалению, недолгим было семейное счастье… В 1939 году дед ушел на финскую войну. Вот тогда-то и был нарисован местным умельцем его портрет, единственный, ни одной фотографии не сохранилось, да были ли они вообще, никто не знает.

Не успели затихнуть громовые раскаты военного лихолетья, как новая беда постучалась в двери – началась Великая Отечественная война.

Дед был призван в числе первых. Твоей прапрабабушке вместе с детьми тяжело дались эти годы. Она выменивала вещи на продукты, вместе с детьми ходила на поле собирать мерзлую картошку. Но ею досыта нельзя было наесться, приходилось экономить. Не удалось и сберечь всех детей, из 10 в живых осталось только семеро. Но жива была надежда – надежда на встречу с мужем. Однако больше им не суждено было встретиться.

Не сохранилось ни одного письма. Только вот этот пожелтевший от времени листочек – похоронка. Вот уже 75 лет она бережно хранится в нашей семье. В ней все: боль потери, вечная любовь и память, нерастраченные чувства и невысыхающие слезы.

Долгие годы мы искали могилу нашего деда, ведь он был похоронен где-то на Смоленщине. Но никак нельзя было добраться до указанного в похоронке места, все заросло, заболотило. И совсем недавно через «Мемориал» мы узнали, что прах деда покоится в братской могиле деревни СавеевоРославльского района.

Всей семьей 3 сентября в семидесятую годовщину гибели деда мы побывали на месте захоронения и почтили его память. Когда-нибудь и ты увидишь святое для каждого из нас место.

Бабушка замолчала, а я никак не мог заснуть. Тягостные чувства … Трудно слушать такие рассказы. Для меня война – это что – то далекое, но страшное.

Что мы знаем о войне? Мы, ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое похоронная, безногий отец, в тридцать лет поседевшая мать. Что мы знаем о войне? На этот вопрос трудно ответить. Одно я знаю точно: таких людей, как мой дед, победить нельзя, убить можно, а победить нельзя.

Я горжусь тем, что в моей семье бережно хранят память о наших родных.

История моей семьи – это часть истории России: мой прапрадед защищал Родину, мой дед работал на оборонном заводе, мой отец перевозит грузы в разные уголки страны, а мама сейчас воспитывает нас, молодое поколение, - меня и мою сестру. Я горжусь своими родными и постараюсь сделать все для того, чтобы и они гордились мной.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости