Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 апреля 2020 года ПАВОДКОВАЯ ОБСТАНОВКА В ХАКАСИИ: РЕКИ ОЧИЩАЮТСЯ ОТО ЛЬДА

По оперативным данным на 6 апреля гидрологическая ситуация в регионе стабильная. Подтопленных населенных пунктов, объектов инфраструктуры, участков дорог не зарегистрировано.

Гидрологи Хакасии проинформировали, что на реке Абакан в районе аала Райков (Усть-Абаканский район) и города Абакана произошло вскрытие реки на 11-16 дней раньше среднемноголетних значений. Ведется мониторинг обстановки.

На большинстве малых рек сейчас отмечается ледостав с полыньями, густой шугоход, остаточные забереги.

Уровни воды на реке Абакан в районе Абазы составляют – 185 см, (+11 см за сутки, критическая отметка – 490 см), Райкова – 419 см (+4 см, 958 см), Абакана – 80 см (-1 см, 550 см). Динамика уровней воды на малых реках составляет от -4 до + 6 см за сутки.

В ближайшие дни в Хакасии сохранится теплая ветреная погода. Температуры воздуха достигнут +14,+19 градусов. Специалисты не исключают, что при активном таянии снега и льда возможно осложнение паводковой ситуации, возникновение подтоплений пониженных участков местности.

Специалисты настоятельно рекомендуют не выходить на тонкий лед весной. Его активное разрушение происходит не только на реках, но и озерах, карьерах и водохранилищах.

В выходные в Хакасии уже зарегистрирован первый трагический случай на акватории. В Абакане на дренажном канале под лед провалились двое – женщина была спасена, мужчина погиб.

Напоминаем, при возникновении происшествий необходимо незамедлительно звонить по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости