Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 апреля 2020 года Спасатели разъясняют аграриям правила сельхозпалов растительности

С целью предотвращения возникновения природных пожаров, сотрудники регионального МЧС дают рекомендации сельскохозяйственным производителям и собственникам земель сельскохозяйственного назначения Омской области по порядку использования открытого огня на эксплуатируемых земельных участках.

Каждый сельхозпроизводитель при подготовке к выжиганию сухой травяной растительности должен соблюсти определенный алгоритм действий, прежде чем приступить к выжиганию сухой травы.

Первым делом при планировании огневых работ сельхозпроизводителям и собственникам земель сельскохозяйственного назначения необходимо предварительно уведомить не менее чем за сутки о запланированных работах Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области по телефону 8(3812)449100, единую дежурно-диспетчерскую службу района (ЕДДС) и пожарно-спасательные подразделения, указав дату, время и место проведения работ, данные ответственных лиц, их контактные телефоны и привлекаемую технику.

«Это необходимо сделать по причине того, что в регионе постоянно проводится космический мониторинг по выявлению термических аномалий.

При отсутствии информации о проведении мероприятий по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания, данный вид работ будет зарегистрирован как термическая точка, которая подлежит проверке со стороны ЕДДС района, пожарно-спасательных подразделений, а также органов федерального государственного пожарного надзора. Силы и средства будут направлены в данный район на ликвидацию горения, а это, по сути, лишние финансовые и временные затраты. Кроме того, в ситуации, когда пожарно-спасательные подразделения в курсе проведения огневых работ, то они находятся в дополнительной готовности к реагированию. Если, например, горение выйдет из-под контроля», - говорит заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков.

Далее необходимо соблюсти все требования пожарной безопасности, утвержденные законодательством.

Выполнение работ по выжиганию сухой травянистой растительности должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать трех метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее двух человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или после окончания пожароопасного сезона, в зависимости от местных условий.

Обращаем внимание, что в случае введения на соответствующей территории особого противопожарного режима устанавливается полный запрет на использование открытого источника огня и усиливается административная ответственность.

Нарушение указанного порядка уничтожения сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

В случае введения особого противопожарного режима, органы федерального государственного пожарного надзора будут выносить административные штрафы на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до сорока тысяч рублей; на юридических лиц до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, если при проведении работ будет повреждено или уничтожено чужое имущество на сумму, превышающую 250 тысяч рублей, либо будут повреждены или уничтожены лесные насаждения, для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Справочно:

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

Обращаем внимание, что проведение сельскохозяйственных палов сплошным способом находится под полным запретом.

Вместе с тем, приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный № 41317), на землях сельскохозяйственного назначения допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при соблюдении ряда условий, указанных выше.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости