Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 апреля 2020 года Любовь к рыбалке приводит к трагическим последствиям

Сегодня на реке Балык примерно в 15 километрах от Нефтеюганска пожарным пришлось извлекать из ледяного плена мужчину, который, несмотря на опасность весеннего водоема, отправился на рыбалку.

Сообщение от очевидца о том, что на реке под лед на реке провалился рыбак, поступило в 12 часов 24 минуты на центральный пульт пожарной связи. На помощь пострадавшему немедленно был направлен караул 54-й пожарно-спасательной части. Прибыв по указанным координатам, пожарным не сразу удалось обнаружить место бедствия. Здесь же находилась карета «скорой помощи», но и врачи не знали, в каком направлении двигаться. Помощь оказали очевидцы, которые сопроводили экстренные службы к месту происшествия. Километра через полтора, спасатели обнаружили, что где-то в 20 метрах от берега во льду находится человек, который держался одной рукой за край льда. До прибытия пожарных спасти пострадавшего пытался очевидец, который подавал ему длинные палки, но у пострадавшего, судя по всему, не осталось сил, чтобы ухватиться за средство спасения. Стараясь не терять ни минуты, пожарные, вооружившись спасательными веревками, направились на помощь. Один из них, обвязавшись веревкой, пошел к пострадавшему, другие его страховали. Пробираться пришлось по потемневший льду, который проваливался и трескался под ногами.

«Тогда я стал пробираться к пробури по-пластунски, - рассказывает пожарный Андрей Бондарев. – Когда я добрался до мужчины, из воды на поверхности была только его голова и рука, которой он держался за край льда. Схватиться за веревку он уже не мог, а обвязать ее вокруг тела его было невозможно, так как лед трескался, и существовала угроза того, что утонет».

Тогда спасатели приняли решение обвязать пострадавшего за руку. И метр за метром вытянули его на берег, где уже ждали врачи «скорой помощи». Медики, убедившись, что мужчина жив, немедленно приступили к реанимационным действиям. Но пострадавший слабел, пульс прощупывался слабо, и ни кислородные баллоны для дыхания и продолжительный непрямой массаж сердца не спасли мужчину, врачи констатировали смерть пострадавшего.

Сотрудники МЧС призывают любителей подледного лова не пренебрегать собственной безопасностью и не рисковать жизнью, выходя на лед водоемов, ради сомнительного улова! Весенний лед коварен и ненадежен, а в случае провала рядом не всегда может оказаться человек, который вам поможет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости