Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 апреля 2020 года Правила пожарной безопасности на балконах и лоджиях

В складывающихся жизненных обстоятельствах многие жители Пензенской области проводят время на балконах и лоджиях. Сотрудники МЧС напоминают, что ежегодно происходит значительное количество пожаров на балконах. В 68 % случаях причина таких пожаров – неосторожность при курении. Брошенный с балкона непотушенный окурок может стать причиной большой беды.

Захламленные балконы и лоджии – источник повышенной пожарной опасности. Это те места, где, как правило, хранятся старые вещи, масляные вещества. Поэтому именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар в квартире, угрозу жизни и здоровью граждан.

Главное управление МЧС России по Пензенской области предупреждает об опасности хранения на балконе и лоджии легковоспламеняющихся веществ, старых тряпок. Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Такие мало затратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

При возникновении пожара необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону «01», с сотового телефона «101», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;

- попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;

- предупредить соседей, что у вас пожар.

Берегите свою жизнь и имущество от огня!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости