Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 апреля 2020 года К 75-тиию Великой Победы: уроженец Мещёры, Гусевского края Иван Илларионович Воронцов проявил себя как несгибаемый боец Красной Армии, как бесстрашный огнеборец послевоенного времени

Великая Отечественная война…1418 дней и ночей бойцы Красной Армии и труженики тыла ковали Победу. И она, как и прежде, нам дорога. Потому что почти в каждой семье были и есть те, кто навсегда останется в Бессмертном полку...

Весомый вклад в победу над фашизмом внесли солдаты и офицеры города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района. Из более чем 30-ти тысяч воинов, призванных на фронт, вернулись с полей сражений чуть более половины.

Среди возвратившихся в 1945-м году был и Иван Илларионович Воронцов. Именно о нём и пойдет речь в этом очерке.

Родился маленький Ванюша 26-го сентября 1911-го года в деревне Сивцево, что недалеко от современного города Курлово, в многодетной крестьянской семье (кроме Ивана в семье росли ещё два брата и пять сестёр). Получил начальное образование. Подростком помогал родителям по хозяйству, в семье была даже собственная маслобойня! Как и все деревенские ребятишки, часто бегал на рыбалку, ходил в лес за грибами.

Повзрослев, пошёл работать, да ни куда-нибудь, а в заводскую пожарную часть. Было это ещё до войны, в январе 1935-го года. Здесь же, в Курлово, куда приезжал на работу, встретил свою будущую жену – Прасковью. Свадьбу сыграли в апреле этого же года. А в 1936-м году в молодой семье родился первенец – сын Геннадий. В 1938-м году Ивана – молодого и перспективного – переводят на работу в городскую пожарную команду, откуда спустя год направляют на 9-ти месячные курсы младшего начсостава Пожарной охраны УНКВД по Ивановской области. В сохранившихся документах об обучении записано: «На выпускных испытаниях показал освоение курса на средний балл – «отлично». На основании приказа УНКВД №482 от 31-го июля 1939-го года считается окончившим школу, и присвоено звание младшего командира ГПО – ВПО». Всё шло хорошо: подрастал сыночек, на работе ладилось… А в 1941-м началась война.

В трудовой книжке появилась запись: «Уволен из ГПК по мобилизации в РККА». Уезжая на фронт, Иван узнал, что жена беременна. Дочка родится весной 1942-го года, когда папа уже будет на передовой защищать Родину от врага.

Боевой путь гвардии сержанта Ивана Воронцова начался в 13-м отдельном гвардейском самоходном артиллерийском дивизионе на должности командира взвода боепитания. Службу нёс исправно. В марте 1943-го получил первое пулевое ранение, почти месяц провёл в госпитале. После возвращения из госпиталя, он продолжал воевать. В том же 1943-м году награждён медалью «За боевые заслуги».

Затем был 1944-й… Иван Илларионович форсировал реку Неман и участвовал в прорыве обороны немцев в районе города Орши, а в октябре воевал уже в Восточной Пруссии. В этот период Ивану Воронцову присвоено очередное воинское звание – старший сержант. В 1944-м за мужество, проявленное в бою, получил медаль «За отвагу». В наградном листе Воронцова Ивана Илларионовича кратко изложен личный подвиг: «Командир отделения боевого питания гвардии сержант Воронцов за период боёв с 25.06 по 24.08.1944 года бесперебойно обеспечивал СУ-76 боеприпасами. В бою за м. Обчуга 29 июня 1944 г. товарищ Воронцов под сильным огнём противника сам лично со своим отделением обеспечил боеприпасами СУ-76, которые находились в 500 от противника. Достоин правительственной награды медаль «За отвагу»».

А в январе 1945-го, за 4 месяца до Победы, снова ранение… Слепое осколочное в область живота. Эвакуация в госпиталь, после первичной обработки раны йодом – пешком. 28-го февраля Ивану Воронцову присвоено очередное воинское звание гвардии старшина. В этом звании он и будет демобилизован в 1945-м.

Вернувшись к жене и детям, Иван Илларионович снова пошёл на работу в Курловскую пожарную команду. В трудовой книжке есть соответствующая запись, датированная 1945-м годом: «Принять в ГПК вернувшегося из РККА на должность командира отделения».

А менее чем через год – повышение по службе: Иван Илларионович назначается начальником пожарной части. В этой должности он прослужит до 1967-го года. Из воспоминания дочерей Ивана Илларионовича: «Папа всегда сам выезжал на все пожары. Ночью по телефонному звонку быстро собирался и ехал к месту происшествия. Всё необходимое (одежда, документы) было приготовлено с вечера на случай пожара. Мама помогала ему быстро собраться, и папа уезжал». Иван Илларионович был очень грамотным, строгим и требовательным руководителем, и того же требовал от подчинённых. Неоднократно проходил различные курсы повышения квалификации работников пожарной охраны.

В послевоенный период в семье Воронцовых родились ещё трое детей: сын и две дочери. Начальник местной пожарной команды пользовался большим уважением среди жителей посёлка. Закономерно, что 4 созыва (с 1961-го по 1968-й годы) его выбирали депутатом Курловского поселкового совета трудящихся. А работа эта была тоже не из простых… К нему обращались со всеми насущными вопросами: от семейных разногласий до помощи в оформлении документов.

Первого декабря 1971-го года Иван Илларионович вышел на заслуженный отдых с должности начальника караула поселковой пожарной части. Дети к тому моменту уже повзрослели. Но ни минуты ветеран не сидел без дела: летом занимался хозяйством, ходил в лес за грибами, а зимой участвовал в сезонных работах. Воспоминаниями о войне даже с родственниками делился весьма скупо, то ли из-за скромности, ведь он был одним из многих миллионов воевавших, а может, такие вещи тяжело извлекать из памяти. Только лишь на встречах с такими же, как и он, воевавшими земляками можно было услышать рассказы о том тяжёлом времени.

За три года до смерти Иван Илларионович тяжело заболел, перестали ходить ноги… Сидеть мог только с поддержкой, в основном – лежал. В последние дни своей жизни он вспоминал самое страшное – войну. Угасая, просил родных принести ружьё, чтобы вновь защищать свою семью, свою Родину, свою землю от врага. Ивана Илларионовича не стало в 2002-м году. Но сильна память детей и близких родственников, сохранивших для потомков уникальный архив документов и фотографий об этом исключительном человеке, всю свою жизнь посвятившего защите Родины, сначала от немецких захватчиков, а позже – от огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости