Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 апреля 2020 года Новая цифровая техника на службе пожарных

Руководство Главного управления МЧС России по г. Москве и Правительство Москвы уделяют большое внимание обеспечению безопасности населения столицы. Ранее Правительством Москвы было проведено оснащение служб экстренного реагирования города новым электронным оборудованием, позволяющим значительно сократить время реагирования на происшествия и ЧС.

Работа по созданию современной информационной системы мониторинга и управления силами и средствами Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы во взаимодействии с ГУ МЧС России по г. Москве была начата еще в 2016 году. Данная система предназначена для автоматизации процессов деятельности при реагировании на происшествия и ЧС и стала дополнением к уже существовавшим автоматическим алгоритмам реагирования, обеспечиваемым комплексом технических средств и организационных мер, направленных на снижение ущерба, количества пострадавших и погибших при происшествиях и ЧС.

Один из ключевых элементов этой системы – Мобильное рабочее место пожарно-спасательного караула, устройство, напоминающее современный планшет с программным обеспечением, предназначенным для получения дополнительной информации о ЧС в целях последующего анализа и совершенствования процессов реагирования.

На сегодняшний день в повседневной деятельности пожарных расчетов г. Москвы задействовано порядка 400 планшетов, позволяющих в режиме онлайн получать оперативную информацию о результатах разведки на месте пожара или ЧС. Кроме того использование планшета дает возможность следить за ходом выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне бедствия, сократить время доступа пожарно-спасательных подразделений к первичной и поступающей информации о происшествии, а также минимизирует время доступа пожарно-спасательного караула к данным об объектах, технике и количестве людей в зоне ЧС.

С помощью планшета водитель специальной пожарной техники может оперативно определить кратчайший маршрут следования к месту вызова, при этом установленное программное обеспечение автоматически отображает расчетное время прибытия к месту ЧС.

Еще одним немаловажным функционалом рассматриваемого мобильного рабочего места является возможность просмотра документов со справочными материалами об объектах в зоне ЧС. Таким образом, еще в пути следования пожарно-спасательный караул имеет доступ ко всей актуальной информации об объекте и прилегающей территории.

В приложении также реализована функция оповещения. Сообщения представляют собой всплывающее уведомление, например, о выезде караула на пожар.

Кроме того на планшетах успешно зарекомендовала себя система типовых сообщений. Принцип системы быстрых ответов схож с системой обычного мобильного телефона, однако вариантов типовых сообщений больше. Например, если по пути следования караул попадает в автомобильный затор, то простым нажатием кнопки на планшете можно оповестить об этом диспетчера, который постоянно находятся на связи. Данный функционал призван сократить время на дополнительные разговоры и сосредоточиться на уточнении более важных деталей.

Таким образом, мобильное рабочее место пожарно-спасательного караула позволяет существенно сократить время реагирования на ЧС. В частности:

1. При прокладке оптимального маршрута следования к месту происшествия возможно сокращение времени от нескольких минут минуты до бесконечно больших величин).

2. При получении оперативной информации об объекте и актуальной информации с места происшествия сокращение времени составляет от 1 до 3 минут.

3. При обмене типовыми сообщениями путем нажатия одной кнопки без использования радиосвязи происходит сокращение времени от 30 секунд до 1 минуты (диспетчер радиоцентра должен повторять услышанное сообщение от пожарно-спасательного караула).

4. При получении оперативной информации с места происшествия в текстовом формате в условиях в условиях низкого прохождения радиосигнала или плохой слышимости переговоров по рации.

Новая цифровая техника имеет рабочий экран с диагональю 8 дюймов, встроенную карту памяти на 16 гигабайт. Устройства выполнены в специальном ударопрочном корпусе и способны работать в любых экстремальных условиях. Также гаджеты содержат специальные батареи повышенной емкости, что позволяет устройству функционировать более 15 часов без подзарядки.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости