Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 апреля 2020 года Садовод, сохрани своё имущество сам!

Усиленную профилактическую работу с садоводами и огородниками во всех городах и районах Костромской области ведут инспекторы государственного пожарного надзора. Сотрудники МЧС России предупреждают людей о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на дачных участках.

Очередной профилактический рейд прошел накануне в садоводческом товариществе «Северный» в городе Костроме. Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверили, как дачники соблюдают требования особого противопожарного режима, введенного на территории областной столицы с 1 апреля 2020 года.

Садоводов-любителей в ходе рейдов предупредили о том, что категорически запрещено в этот период разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, в целом использование источников открытого огня. Нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности, к ним будут применены штрафные санкции. Садоводам напомнили, что за нарушения пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, которая закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности для гражданина составляет от 2 000 до 3 000 рублей; должностного лица – от 6 000 до 15 000 рублей; - юридического лица – от 150 000 до 200 000 рублей.

«Такие рейды дают свои положительные результаты. В основном люди относятся с пониманием к визитам сотрудников МЧС, ведь речь идет об их личной безопасности. Садоводы сами заинтересованы, чтобы на их участке не произошел пожар, и уж тем более не перекинулся на соседние строения, ведь тогда придется ещё и компенсировать материальный ущерб соседям», - комментирует акцию «Садовод, не жги траву!» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Евгеньевич Михалев.

Профилактические рейды будут проводиться на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода. Акция «Садовод, не жги траву!» в Костромской области продолжается!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости