Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 апреля 2020 года Лайфхаки от юных пожарных: в Новокузнецке дети на самоизоляции записывают ролики о правилах пожарной безопасности

В Новокузнецке пожарные запустили флешмоб «Безопасный карантин», с целью напомнить горожанам и всем пользователям соцсетей о правилах пожарной безопасности в быту в условиях самоизоляции. Первыми к флэшмобу присоединились ребята из городских дружин юных пожарных. Так, Александр Сиряцкий, капитан дружины «Искорка» МБОУ СОШ №47, прошел по своему дому и проинспектировал его на предмет пожарной безопасности, тем самым, напомнив зрителям, какие правила необходимо соблюдать дома. «Сейчас, когда мы дома все вместе на карантине, то на электроприборы идет колоссальная нагрузка. Много электроприборов питаются от одной розетки. Не перегружайте электрические сети!», - рассказывает в своем видеоролике Александр Сиряцкий. О соблюдении правил пожарной безопасности в своей квартире также рассказал Лев Стафичук из МБОУ ООШ №33: «Мы соблюдаем правила пожарной безопасности. И напоминаем, что перед сном нужно всегда выключать из розетки электроприборы. А покидая квартиру, обязательно выключать свет. И если пожар все-таки возник, то необходимо позвонить пожарным по номеру «101», - рассказывает Лев.

В флэшмобе приняли участие и дошкольники. Ребята из детского сада №79 вместе с родителями записывают полезные видео, где рассказывают, какие правила пожарной безопасности необходима соблюдать дома, чтобы не допустить пожар.

«В обычном режиме людям редко выпадает возможность, так долго находиться в своих жилищах. Поэтому самое время уделить внимание вопросам безопасности. Следует визуально осмотреть состояние розеток, по возможности, проводки - нет ли там почернений, следов горения. Вспомните, не было ли случаев появления искр при подключении электрических приборов и техники. Убедитесь, что используемые Вами электрические и нагревательные приборы полностью исправны, и что они не находятся рядом с легковозгораемыми отделочными материалами. Здорово, что наши помощники из городских дружин юных пожарных обратились к этой теме в дистанционном формате», - рассказывает капитан внутренней службы Юлия Турчанинова, старший инспектор государственного пожарного надзора.

К флешмобу «Безопасный карантин» может присоединиться любой желающий. Для этого достаточно выложить в социальные сети свои ролики с хэштегами #безопасныйкарантин или #сидимдомабезопасно.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости