Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 апреля 2020 года Мы работаем ради Вас, соблюдайте правила пожарной безопасности ради Нас !

В преддверии наступления пожароопасного периода Кумертауский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части 11 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан начинает профилактическую операцию «Лето». Связано это, прежде всего, с тем, что жители города и района начинают наводить порядок на приусадебных участках.

Конечно, уборка придворовой территории - дело необходимое, однако и это элементарное занятие должно быть организованным и правильным. Наибольшую опасность представляет собой сжигание травы и мусора на придворовой территории. Каждый год в весенне-летний период пожарные, рискуя своей жизнью, спасают хозяйственные постройки, жилые и дачные дома граждан, приготовленные корма для домашнего скота.

Поэтому владельцам частных домов и дачных участков необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: - Своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните: там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

- Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши. - Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара полосой земли, очищенной от сухой травы.

- Категорически запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды. Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи вплоть до спонтанного возгорания находящейся под ней травы. Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставляйте без присмотра включенными в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем! Помните — ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. В случае возникновения пожара звоните по единому номеру вызова экстренных служб -112.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 20:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости