Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 апреля 2020 года ВНИИ ГОЧС предложил регионам использовать разработки по предупреждению ЧС

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России направил руководителям субъектов РФ методические разработки в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в связи с сезонными рисками – половодьем, пожароопасным периодом и др.

В результате проведения анализа существующей в учреждении документальной базы научными центрами института была осуществлена ее актуализация. Аналитические и методические материалы по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представлены на сайте ВНИИ ГОЧС.

«Надеемся, что эти материалы позволят органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, организациям и населению повысить оперативность и эффективность мер по снижению риска бедствий, в том числе биолого-социального характера», - говорится в информационном письме, направленном в адрес глав регионов.

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 перед учёными института стоит задача по разработке рекомендаций по действиям для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, организаций, с учётом аспектов возникновения вторичных рисков в складывающейся ситуации. К настоящему времени ВНИИ ГОЧС подготовил ряд рекомендаций по действиям различных групп населения.

Научное учреждение МЧС России готово оказать всестороннюю комплексную помощь при реализации на территориях субъектов РФ государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также в области гражданской обороны.

ВНИИ ГОЧС выстроил эффективное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на основании заключенных с регионами соглашений о сотрудничестве. На сегодня институтом заключено с субъектами около 60 соглашений о сотрудничестве, которое осуществляется по нескольким приоритетным направлениям. Прежде всего, совершенствуется нормативная правовая база в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в крае, области или республике. Также разрабатываются мероприятия по организации защиты территорий и объектов от негативного воздействия наиболее вероятных для данного субъекта природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости