Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 апреля 2020 года К 75-летию Великой Победы: Иван Петрович Романов прошёл войну разведчиком, стал Героем Советского Союза, а затем служил пожарным в городе Муроме

Иван Петрович Романов родился 16-го января 1923-го в деревне Гневково Шумячского района Смоленской губернии в крестьянской семье. Скоро семья переехала на Донбасс, отец устроился на работу шахтёром. Иван окончил семилетнюю школу. В 1940-м году окончил пожарно-техническую школу имени Куйбышева в Ленинграде.

В первый год Великой Отечественной войны направлен в Москву для прохождения службы начальником караула пожарной охраны. В 1942-м добровольцем ушёл на фронт. Был разведчиком, командиром отделения и взвода полковой разведки, командиром роты автоматчиков (238-я стрелковая дивизия 50-й армии, 2-й Белорусский фронт). Осенью 1942-го года на Калининском фронте был тяжело ранен. Лечился несколько месяцев в госпитале в Муроме.

28-го июня 1944-го года в районе населённого пункта Нижнее Половино - Лог под Могилёвом группа разведчиков из 16-ти человек, в которой был Романов, первой переправилась через Днепр в расположение противника. Под ураганным огнём, продвигаясь вперёд, разведчики отвлекали на себя огонь немцев, давая возможность переправиться основным силам полка. В этом бою Романов первым поднялся и увлёк за собой остальных. Ворвавшись в траншею противника, разведчики завязали рукопашный бой, захватив 27 гитлеровцев. Разведотделение под командой Романова отличилось в бою и в Могилёве – бойцы первыми ворвались на железнодорожную станцию и удерживали её до прибытия подкрепления, перекрыв дорогу немцам к отступлению, взяв 400 немцев в плен.

За мужество, решительность и смелость, проявленные в боях, сержант Романов Иван Петрович 24-го марта 1945-го года был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и орденами Славы II и III степеней, медалями.

В 1945-м году Иван Петрович участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. В том же 1945-м году демобилизовался. Переехал на постоянное место жительства в Муром. В 1965-м окончил Муромский радиотехникум. Работал здесь же на радиозаводе, долгое время был начальником цеха. И даже когда ушёл на заслуженный отдых, не стал просто пенсионером: устроился на работу пожарным в профессиональную пожарную охрану завода ППЧ-72. Скончался 5-го марта 1995-го года, похоронен в городе Муроме.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости