Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 апреля 2020 года Новейшие технологии в помощь пожарным. В Курганской области внедряют информационный портал и мобильное приложение «Термические точки»

МЧС России совместно с ведущими российскими компаниями разработало информационный портал и мобильное приложение «Термические точки». С помощью портала и приложения специалисты смогут быстро получить данные о термических точках, проанализировать риск возникновения природного пожара и оперативно ликвидировать его.

Новые технологии станут надежной подмогой диспетчерам единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований, начальникам пожарно-спасательных гарнизонов, главам муниципальных образований, сельских поселений и другим заинтересованным лицам.

Портал функционирует в режиме контроля на персональном компьютере, а приложение в режиме пользователя (смартфон). Чтобы начать работу на портале и в приложении необходимо авторизоваться, введя заранее полученный логин и пароль. Отметим, что каждому логину соответствует строго определённый за учетной записью пользователя муниципальный район субъекта РФ, в рамках которого и будут отображаться данные о термических точках.

После того, как принимаемые в Системе космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России снимки проходят обработку, а термические точки - детектирование, полученная информация отображается в Портале и мобильном приложении, в соответствии с муниципальным районом.

В приложении перечень термических точек представляет собой список с указанием: номер термической точки, даты и временем ее возникновения; площадью контура; уровнем риска; статусом термической точки.

Более подробную информацию можно получить, нажав на номер термической точки. Пользователь видит карточку термической точки, которая содержит следующую информацию: географическую, направление и скорость ветра в заданном участке с прогнозом на ближайшие 12 часов, карту с контуром выбранной термической точки с возможностью построения маршрута до нее. На данной вкладке имеется возможность активировать функцию «взять в работу», которая позволит управлять данной термической точкой.

Кроме того, существует возможность визуального отображения всех термических точек в рамках заданного контура на соответствующей карте.

Добавим, что диспетчер на портале также имеет возможность назначить ответственного. После назначения ответственного специалист следит за изменением статуса термической точки, а также за временем принятия мер и ликвидации.

В настоящее время информационный портал и мобильное приложение активно тестируются на территории Курганской области. "С помощью технологий, которые помогают оперативно обнаруживать возгорания, проводить их разведку и ликвидировать очаги огня - регион готов противостоять природным пожарам, для борьбы с которыми в прошлом году были мобилизованы все силы и средства звеньев РСЧС, а также применялась авиация МЧС России, - оценил новинку заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по федеральной противопожарной службе) - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Алексей Ткачев.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости