Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 апреля 2020 года Без прошлого нет будущего

Наверное, нет ни одной семьи на территории России и бывших Советских республик, в чей дом не вошла Война, 22 июня 1941 года - дата, которая навсегда врезалась в память не только Ветеранов войны, но и их потомков. Наступает 75- я годовщина Великой Отечественной Войны, 9 мая 2020 года день, когда все мы, спустя 75 лет объединимся под мирным небом, чтобы отдать дань памяти великим тем годам и, конечно расскажем молодому поколению о страшном периоде «коричневой чумы», вторгнувшейся в жизнь и спокойный уклад нашего народа.

Мои бабушки рассказывали мне о прадедах, которые являлись участниками войны, все погибли в разные периоды, но я хотела бы рассказать о своем двоюродном прадеде, который прошел всю войну и прожил долгую и деятельную жизнь. Луценко Василий Тихонович родился в 1920 году в Курской области Краснояружского района в селе Илек-Кошары, в возрасте 18 лет Василия Тихоновича призвали на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. 1941 году как и многие другие он отправился на фронт. Хотелось бы привести характеристику моего прадедушки из военного архива «Старший лейтенант Луценко за период работы на должности помощника оперативного отдела безупречно относился к выполнению своих функциональных обязанностей. В период подготовки к наступательной операции с 12 по 15 марта 1945 года и в период прорыва обороны противника западнее и юго-западнее Будапешта находился в составе опер.группы командира корпуса, организовал сбор информации от подчиненных штабов, принимал активное участие в планировании арт.наступления, проявлял при этом отвагу. Много работал по поверке выполнения приказов командира корпуса, подчиненными частями. Лично выезжал в подчиненные части и поверял готовность артиллерии к арт.наступлению. В выполнении приказов командира корпуса и начальника штаба показал настойчивость, не считался со временем и отдыхом.»

После войны Василий Тихонович продолжил свою военную деятельность и поступил на службу в артиллерийское командное ордена Ленина училище имени Тульского пролетариата, а затем с 1967 по 1973 годы им руководил.

Луценко Василий Тихонович прошёл долгий и интересный жизненный путь, ушёл в отставку в звании генерала.

Я горжусь своим прадедом, человеком, на которого я равняюсь и хочу быть достойным продолжателем его дела. Но не стоит забывать о тех миллионах безымянных героях, талантливых, трудолюбивых рядовых солдатах, которые полегли на полях сражения. Каждый из них смог бы сделать много полезного для своей страны. Они отдали свои жизни во имя Родины, а это самое ценное что есть у человека.

Сегодня мы вспоминаем этот величайший подвиг, благодаря которому можем жить и растить новое поколение, которое обязательно должно знать о той войне, о том страшном времени. Войне, которая вошла практически в каждый дом, исковеркав и изуродовав судьбы многих семей, оставив неизгладимый след буквально на генном уровне в сознании каждого из нас. Мы благодарны нашим прадедам за жизнь, которую они нам подарили, заплатив за нее большой ценой, никто не забыт и ничто не забыто, ведь как известно «без прошлого нет будущего». Если прошлое изменить нам не подвластно, то повлиять на будущее мы можем и в наших силах сделать его мирным и прекрасным.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 09:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости