Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 апреля 2020 года В результате пожара в Светлом погибли 3 человека

3 апреля в 21:38 местного времени поступило сообщение о пожаре в административном центре Светлинского района. Возгорание произошло в частном жилом доме. На место вызова были направлены силы и средства 36 пожарно-спасательной части, два боевых расчета.В 21:42 была произведена локализация возгорания, в 22:49 пожар был полностью ликвидирован. Огнем было повреждено перекрытие, перегородки спальни жилого дома, вещи бывшего употребления, на общей площади 20 квадратных метров. Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. К сожалению, в результате пожара погибли 3 человека, мужчина 1980 года рождения и двое детей, брат и сестра 2017 года рождения. Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

-неосторожное обращение с огнем является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара. Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём: — не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль – без присмотра; — убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео и бытовая техника выключены из розеток, проверьте, перекрыта ли подача газа; — устанавливайте свечи на несгораемом основании; — держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов; — не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. — никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа — будьте внимательнее при разжигании костров на открытой территории. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости