Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 апреля 2020 года В Орле сотрудники МЧС России проводят рейды по недопущению травяных палов

В связи с установившейся сухой погодой на территории региона увеличилось количество возгораний сухой травы. Поэтому сотрудниками подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся рейды по предупреждению загораний сухой травянистой растительности в садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях.

Весна – время, когда ни один день не обходится без выезда подразделений пожарной охраны на тушение усохшей травяной растительности. Большую опасность травяные палы, особенно в ветреную погоду, представляют и для природы, и для человека, и строений. До сих пор многие люди одним из простых способов избавиться от мусора и прошлогодней травы считают их сжигание, не задумываясь, что это наносит вред природе и может стать причиной пожаров, когда огонь легко переходит на строения. Поэтому контроль за случаями сжигания сухой травы усилен.

В городе Орле сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области провели рейд, в ходе которого проверялось соблюдение запрета на разведение костров и выполнение мероприятий по подготовки к весенне-летнему пожароопасном периоду. В настоящее время в регионе действует особый противопожарный режим, который предполагает полный запрет на разведение костров и использование в работе открытого огня. Также не все знают, что за бесконтрольное сжигание предусмотрен административный штраф, а в случае, если оно стало причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание.

Первым пунктом рейда была территория аэропорта «Южный». Это место давно вызывает особую обеспокоенность инспекторов Государственного пожарного надзора. С завидной регулярностью здесь отмечаются факты сжигания сухой растительности. В условиях сухой и ветреной погоды палы травы распространяются на большие площади. Достаточно одной икры, брошенной непотушенной сигареты, травяного пала, и огонь может с легкостью распространиться на большую площадь и стать причиной пожара, от которого пострадают расположенные недалеко дачные дома, хозяйственные постройки. Огонь также может близко подойти к многоквартирным жилым домам. В ходе рейда лиц, разводивших костры или устраивающих травяной пал, не было выявлено.

С приходом весны на свои участки начинают приходить дачники, готовиться к предстоящим работам. Одна из первых для них задач – очистка от мусора и сухой растительности. В лесопарковой зоне возле озера «Светлая жизнь» и прилегающем дачном массиве проверялось состояние минерализованных полос и отсутствие сгораемого мусора, соблюдение дачниками запрета на разведение костров. Лиц, осуществляющих выжигание сухой травянистой растительности, разводивших костры на территории дачных участков не было выявлено.

Впереди летний пожароопасный период и только совместными усилиями МЧС России, местных органов власти и садоводческих товариществ можно сделать так, чтобы он прошел без серьезных происшествий, а для этого необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости