Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 апреля 2020 года Предотвратить пожар легче, чем потушить!

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию инспекторы Управления надзорной деятельности продолжают свою работу по профилактике и предупреждению пожаров. О мерах пожарной безопасности они рассказывают в частных секторах и многоквартирных домах. С началом теплого времени года возрастает количество палов травы и сжигания мусора в частных жилых домах. В настоящее время составлено уже более 70 протоколов о нарушениях мер пожарной безопасности.

На данный момент на территории Новгородской области особый противопожарный режим введен в 37 муниципальных образованиях.

Главное управление МЧС России по Новгородской области обращается к владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от полей и участков земли со стернёй (сухой травой) и напоминает, что обязанность обеспечения пожарной безопасности в части порядка содержания территорий возлагается на собственников (арендаторов) земли. За сжигание сухой травы также существует ответственность.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность.

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности влечёт наказание по части 1 в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность согласно ст. 168 («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), ст. 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») УК РФ.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает:

Будьте осторожны при обращении с открытым огнём, соблюдайте правила противопожарного режима при сжигании на своих садовых и приусадебных участках сухой растительности и порубочных остатков. Одна непотушенная сигарета или отлетевшая искра от костра на даче способна привести к печальным последствиям. У огня нет избирательности, он не обходит стороной ваше имущество – он уничтожает всё, что стоит на его пути. Сохраним вместе богатство и величие нашей природы, жизни и имущество наших соседей, близких и родных людей! Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости