Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 апреля 2020 года В Курской области подвели итоги работы в области пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Курской области в режиме видеоконфенцсвязи состоялся учебно-методический сбор с начальниками территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления и начальниками пожарно-спасательных подразделений региона. В рамках совещания обсуждался вопрос обстановки с пожарами на территории соловьиного края, принимаемых мерах по их профилактике. Рост пожаров зарегистрирован во всех муниципальных образованиях региона. Исключение составил г. Курчатов.

Наиболее неблагоприятная обстановка с начала года продолжает оставаться в Фатежском, Солнцевском, Медвенском, Пристенском, Касторенском, Дмитриевском, Курчатовском и Льговском районах и г. Железногорске, г. Курске, где отмечается одновременный рост пожаров и погибших на них людей.

Чаще всего объектами пожаров становились бесхозные строения и открытые территории, в 76 случаях горели жилые постройки, 10 раз – транспортные средства.

Как показывает практика, более 70 % пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. На втором месте по популярности - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Серьезной проблемой остаются многочисленные палы травы. Наиболее сложная ситуация с палами складывается на территории Курского района и г. Курска. Более 50 загораний зарегистрировано на территории Золотухинского, Рыльского районов.

В ряде случаев отмечался переход огня от сухой травы на бесхозные строения.

С начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы, сжигание сухой травы, мусора в отношении виновных лиц сотрудниками ТОНД и ПР составлены более 380 протоколов об административных правонарушениях.

В лучшую сторону по работе в этом направлении отмечаются отделы надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому району, г. Курску и Курскому району.

31 марта в адрес глав районов и городов отправлены рекомендательные письма по стабилизации обстановки с пожарами с комплексом неотложных мер.

- Нами возобновляется практика размещения «черных списков» муниципальных образований, - отметил врио заместителя начальника Главного управления полковник внутренней службы Сергей Брагин, - эта информация будет размещаться на официальном сайте и экранах системы ОКСИОН.

В ближайшее время будут проведены проверки муниципалитетов, населенных пункты, а также садовых товариществ, примыкающих к лесным массивам.

Продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. На данный момент на территории области установлено почти 6 тысяч датчиков, более 1,5 тысяч из них установлено в домовладениях иных категорий граждан.

Администрации муниципалитетов должны проработать вопрос об установке таких извещателей в домах одиноко проживающих престарелых граждан, в том числе, вернувшихся в свои дома после осенне-зимнего периода.

В ходе весенне-летнего пожароопасного сезона 2020 года будет продолжена работа по предупреждению техногенных пожаров и гибели людей на них в условиях особого противопожарного периода, организован контроль за очисткой от сухой травы, порубочных остатков и мусора собственниками земельных участков земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, имеющих общую границу с лесами. Важный момент - проведение широкой разъяснительной работы с населением, направленной на разъяснение требований пожарной безопасности, в том числе, в условиях пожароопасного сезона и в быту.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости