Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 апреля 2020 года Что такое особый противопожарный режим?

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, в целях укрепления противопожарной защиты, предотвращения гибели и травматизма людей при пожарах на территории столицы Тувы а так же Кызылского района введен особый противопожарный режим. Что такое особый противопожарный режим?

Определение дано в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Статья 30. Особый противопожарный режим.

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В условиях установленного особого противопожарного режима запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;

- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

При нарушении требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ влекут наложение административного штрафа:

- на граждан от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима ч. 3 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Костер - контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (бревна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом; обычно на открытом воздухе. Может использоваться для освещения и обогрева, приготовления пищи, для уничтожения мусора.

Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы и т.п.), а также приготовление пищи (например, шашлык) в мангалах, жаровнях и т.п.

В остальные периоды использование открытого огня и разведение костров на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в РФ, а также приказом МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Выжигание сухой травянистой растительности запрещено независимо от периода, за исключением проведения профилактических работ при соблюдении установленных требований.

Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности на территории республики усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости