Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 апреля 2020 года Сотрудники МЧС России проводят бесконтактную профилактическую работу с населением (фото)

Специалисты МЧС России продолжают непрерывную работу по обеспечению безопасности населения, в частности, по предупреждению пожаров и гибели на них людей. Особое внимание инспекторов госпожнадзора направлено на частный жилой сектор, где по статистике происходит наибольшее количество пожаров, а их рост происходит в праздничные и выходные дни. Профилактическая работа с населением особенно актуальна в продолжительные нерабочие дни, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным для стабилизации эпидемиологической обстановки в стране до конца апреля 2020 года.

Так, в ходе профилактических рейдов инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области распространяют памятки через почтовые ящики и размещают на информационных стендах листовки о правилах пожарной безопасности как в быту, так и в преддверии пожароопасного периода.

«Во время таких мероприятий осуществляется распространение наглядной агитации о требованиях пожарной безопасности бесконтактным способом. Также проводится активное информирование населения посредством печатных и электронных СМИ, социальных сетей», - рассказал заместитель главного госинспектора Новосибирска по пожарному надзору майор внутренней службы Александр Хаванцев.

Специалисты отмечают, что доведение до граждан профилактической и предупредительной информации особенно актуально сейчас ещё потому, что со сходом снега появляется риск возникновения первых очагов природных пожаров. Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан, садоводов и муниципальные органы власти своевременно подготовиться к предстоящему пожароопасному периоду с учётом требований законодательства.

Не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в быту. В частных домах и квартирах находится достаточно много источников и факторов потенциальной опасности, которые могут привести к возгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, некачественную электропроводку, газовые трубы, неосторожность при курении.

В Новосибирской области с начала 2020 года зарегистрированы 984 пожара, на которых спасены 182 человека, погибли 50. Основными причинами пожаров с гибелью являются неосторожное обращение с огнём - 322 пожара, неправильная эксплуатация или неисправность электрооборудования (175 случаев), неправильное устройство и неисправности отопительных печей (149). Кроме того, за 2019 год зафиксировано более двух тысяч загораний растительности, причем в некоторых случаях был допущен переход огня на населенные пункты, наиболее крупные из которых произошли в Чулымском и Тогучинском районах.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 13:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости