Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 апреля 2020 года История о Великой Отечественной войне из семейных архивов. Глеб Фостийчук: "Мой прадед - герой!"

В честь празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главное управление МЧС России по Ульяновской области проводит военно-патриотическую акцию «История о Великой Отечественной войне из семейных архивов». В военно-патриотической акции участвуют дети личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Лучшие работы участников военно-патриотической акции будут размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Одна из таких работ - рассказ-повествование ученика второго класса гимназии №34 Глеба Фостийчука «Мой прадед- герой», в котором школьник рассказывает о своем героическом прадеде Сергее Леонидовиче Гуськове.

«В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение историю о событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны.

Я - ученик 2 «А» класса гимназии № 34 города Ульяновска Фостийчук Глеб. Я хочу рассказать о моем родственнике, который участвовал в Великой Отечественной войне. Мой прадед, Гуськов Сергей Леонтьевич, родился 7 сентября 1918 года в селе Кочетовка Ульяновской области.

В РККА с 09.1939 года. Место призыва: Ульяновский ГВК, Ульяновская область, г. Ульяновск. Участвовал в боях с фашисткой Германией с 1942 года по 1945 год. Служил в артиллерийских войсках. Сначала был мобилизован на Ленинградский Фронт защищать великий город на Неве – Ленинград, где с самого начала проявил себя достойным и добросовестным воином.

Воевал под Харьковом, Воронежем и Ворошиловградом.

На Харьковском направлении в районе местечка Балаклеи мой прадед, Гуськов Сергей Леонтьевич, где был наводчиком миномета, был тяжело ранен в правое плечо с перелом кости. За что был награжден медалью «За отвагу».

Мой прадед, Гуськов Сергей Леонтьевич, награжден медалями «За отвагу», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «59 лет Вооруженных сил СССР».

Жизнь и судьба моего прадеда – судьба всех людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили Родине, растили детей, поднимали страну из разрухи и голода. Мой прадед после войны прожил и проработал трактористом в поселке Тимирязевском Ульяновской области.

Мой прадедушка и прабабушка вырастили троих сыновей, одну дочку и десятерых внуков. Мой прадед, Гуськов Сергей Леонтьевич, был честным, чистым, светлым человеком. Я думаю, что мы и наши родители должны не только помнить имена и подвиги участников той страшной войны, но и совершать вдвое больше добрых дел за тех, кто не успел их сделать, положив свои жизни в боях за Родину.

Мне не довелось встретиться с ним, разминувшись во времени. Но я горжусь им!».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости