Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 апреля 2020 года ПОЖАРНАЯ ОБСТАНОВКА В ХАКАСИИ НА 3 АПРЕЛЯ

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрирован 21 пожар. В Абакане владелец квартиры успел потушить пожар самостоятельно, в Усть-Абаканском районе в дороге загорелся прицеп с сеном, а в Абазе от огня пострадал частный жилой дом. Девять раз пожарные выезжали на тушение мусора и девять раз на тушение палов травы.

В половине десятого утра пожарным подразделениям Абакана поступило сообщение о загорании квартиры в семиэтажке. Через две минуты расчеты огнеборцев уже прибыли к месту вызова, но их помощь не потребовалась – владелец квартиры сумел потушить пожар самостоятельно. Общая площадь пожара составила 1 кв.м., предварительной причиной возгорания специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Около четырех часов дня на пульт диспетчера 101 Усть-Абаканского района поступил сигнал о загорании сена в прицепе, буксируемом трактором на автодороге Р-257. На момент прибытия огнеборцев в прицепе горело около двух тонн сена на общей площади 12 кв.м. Причина пожара устанавливается.

Сообщение о загорании жилого дома в Абазе поступило пожарным около десяти часов вечера. Через четыре минуты дежурный караул прибыл к месту вызова, на тот момент крыша дома горела открытым пламенем на площади 48 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Крупные палы травы огнеборцы потушили в Алтайском, Ширинском и Усть-Абаканском районах.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 610 пожаров, из них 138 - палы травы и 239 – загорания мусора.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 08:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости