Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 апреля 2020 года Не поджигайте сухую траву! Не приближайте неприятности!

В 2020 году территории Смоленской области зафиксировано более 950 случаев несанкционированного пала сухой травянистой растительности на площади более 2600 гектар. Для сравнения за аналогичный период прошлого года зафиксировано около 180 палов на площади 311 гектар. Как мы видим, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество палов увеличилось в 5,5 раз, площадь горения увеличилась в 8,5 раз.

«Благодаря погодным условиям мы получили некоторую «передышку» в нашей борьбе с травяными палами. Скорее всего, с возвращением теплой и сухой погоды, палы вновь возобновятся. Однако, несмотря на это и на неприятные цифры статистики, хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это чревато не только привлечением к административной и уголовной ответственности, но также может быть опасным и непосредственно для вас самих», - призывает заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области от 19 марта 2020 года № 124 с 1 апреля на территории Смоленской области устанавливается пожароопасный сезон.

Этим же постановлением утвержден перечень населенных пунктов, расположенных на территории Смоленской области, подверженных угрозе лесных пожаров (всего 26 населенных пунктов на территории 10 муниципальных районов).

В соответствии с правилами противопожарного режима в РФ, для данных населенных пунктов разрабатываются паспорта безопасности и проводится комплекс мероприятий, исключающих возможность перехода огня на населенный пункт в случае возникновения природного пожара. (Опашка, очистка территории от сухой травы и горючих материалов, создание и поддержание в готовности к использованию источников наружного пожарного водоснабжения, обеспечение подъездных путей для пожарной техники, обеспечение звуковой сигнализацией, обеспечение первичными средствами пожаротушения).

В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 27.03.2020 № 29 в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Смоленской области вводится ограничение доступа граждан и въезда автомобильной техники в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения, также вводится запрет на сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивших остатков, разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, землях сельскохозяйственного назначения, на полях, на территориях предприятий и частных территориях.

За нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности и разведения костров в 2020 году сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора составлено более 160 протоколов об административных правонарушениях.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости