Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 апреля 2020 года Сохраняя историю

На территории Краснодарского края работают не только пожарно-технические выставки, но и расположилось 162 памятных места. Это памятники, мемориальные доски, памятные камни, аллеи славы и другое.

Конечно, сейчас в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции их сложно посетить людям, проживающим в других городах и населенных пунктах, но есть выход. На официальном сайте ВДПО любой желающий может познакомиться с каждым памятным местом Кубани. Узнать не только его название, но и где находиться и когда открыли. Кроме того, прочитать исторические данные, а также кто был инициатором создания памятника.

Так, «Памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в мирное время» открыли 4 ноября 1973 года в поселке Ахтырском Абинского района. Идея создания этого памятника возникла у начальника УПО УВД Краснодарского Крайисполкома Ивана Степановича Сущенко. Автором проекта стал архитектор А.Д. Гурин.

На открытии памятника присутствовало свыше 2 тысяч человек. Это сотрудники пожарных гарнизонов, ветераны ПО, представители общественных организаций, а также ребята слета юных добровольных пожарных дружинников России из Всероссийского детского центра «Орленок».

А 20 апреля 1975 года рядом с памятником зажгли вечный огонь. Сейчас по традиции каждый апрель здесь принимают присягу молодые огнеборцы, возлагают цветы и поминают минутой молчания погибших коллег.

А в Новороссийске расположился Мемориальный комплекс «Пожарным города Новороссийска, погибшим на боевом посту». Памятное место создано по инициативе ветеранов и личного состава Новороссийского гарнизона пожарной охраны и открыто 16 сентября 1988 года в честь 45-летия освобождения города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Место для мемориального комплекса выбрали рядом с 8 пожарно-спасательной частью им. Афанасия Ивановича Полозова 2 отряда ФПС. А 13 ноября 2009 года там высадили памятные березы в честь 65-ой годовщины Победы в ВОВ.

И это далеко не вся информация, которую может узнать любой желающий о памятных местах Краснодарского края. Достаточно зайти на сайт ВДПО.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости