Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 апреля 2020 года Начальник Главного управления Алексей Шульгин оценил готовность муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод

В рамках подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в Кузбассе, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин посетил с рабочей поездкой города Калтан и Осинники, где оценил готовность органов местного самоуправления к паводку.

Основное внимание было уделено выполнению превентивных мероприятий, подготовительным мероприятиям по эвакуации населения в места временного размещения и их жизнеобеспечения, работе в области подготовки населения, проживающего в зоне возможного подтопления, организации работы системы оповещения и информирования населения, а также готовности аварийно-спасательных формирований муниципального образования к реагированию.

Алексей Шульгин, начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Мы осмотрели участки, наиболее подверженные половодью, обратили внимание на подготовку сил и средств, работу системы оповещения, организацию взаимодействия между структурами, которые участвуют в ликвидации последствий весеннего половодья. Работы выполняются. При возникновении вопросов по весеннему половодью, считаю, они будут решаться в рабочем порядке. Силы и средства находятся в постоянной готовности к реагированию».

В течение марта специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области в составе межведомственной комиссии осуществили проверку готовности 16 муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод. Вместе с тем, во всех муниципальных образованиях Кузбасса проведены смотры сил и средств, которые находятся в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные прохождением паводка. Для обеспечения безопасности и своевременного реагирования в регионе во время половодья спланирована группировка всех ведомств и служб численностью более 14000 человек и почти 4000 единиц техники.

По данным Кемеровского Гидрометеоцентра, на юге Кузбасса реки начнут освобождаться ото льда к 15 апреля, на севере — 23 апреля.

Для предотвращения заторов на реках региона уже проведено 11 подрывов льда, зачернён лед на протяжении почти 750 м, распилено почти 4,5 км ледового поля, расчищено свыше 3,9 км русел рек. Работы по чернению льда и расчистке русел рек планируется продолжить.

Кроме того, для безаварийного пропуска паводковых вод на территории области наблюдение за уровнями рек будет организовано с помощью свыше 100 стационарных и временных гидропостов, а также более 20 комплексов видеонаблюдения. Также в качестве превентивных мероприятий в Кузбассе ликвидированы все ледовые переправы. Последние переправы были закрыты вчера в городе Междуреченск.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости