Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 апреля 2020 года Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области ежедневно предупреждают граждан об опасности выхода на лёд

Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области ежедневно предупреждают граждан об опасности выхода на лёд. Он стремительно разрушается под воздействием положительных температур. Но, несмотря на то, что ледовый покров на реках, озёрах, морском побережье постепенно исчезает, рыбаков и отдыхающих, в том числе детей, на водоемах не становится меньше. Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России призывают граждан соблюдать меры безопасности и заботиться о сохранении своей жизни и жизни своих детей.

Во время рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС МЧС России проводят с любителями рыбного лова беседы о соблюдении требований безопасности и вручают памятки. Так же инспекторами ГИМС до рыбаков доводятся трагические происшествия на воде, произошедшие с начала этого года.

Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области призывают граждан, в первую очередь, самим позаботиться о своей жизни и судьбе близких. Для этого нужно быть ответственным и соблюдать элементарные правила безопасности, следовать установленным запретам на выход и выезд на лёд на любых транспортных средствах, обращать внимание на информационные аншлаги, имеющиеся на берегах водоемов.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области призывает граждан соблюдать правила поведения на водоемах:

1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах.

2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.

3. Не переходить реку и водоемы по льду.

4. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.

5. Не оставлять вблизи водоемов детей без присмотра!

Если вы провалились под лёд:

- не поддавайтесь панике;

- сразу зовите на помощь;

- попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

- обопритесь локтями о лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Не оставляйте детей без присмотра!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости