Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 апреля 2020 года Пожарной охране Здвинского района 85 лет

Сегодня пожарно-спасательная часть МЧС России № 55 (ПСЧ-55) по охране Здвинского района Новосибирской области празднует 85 лет со дня образования. Несмотря на то, что сведений о точной дате создания пожарной части не сохранилось, отправной точкой считается 1 апреля 1935 года, когда был собран первый инспекторский состав.

Известно, что в 1972 году в Здвинском районе было 13 пожарных, на вооружении которых стояли два автомобиля на базе ГАЗ-66 и ГАЗ-63. В том же году было построено здание пожарной части. В 1984 году был получен пожарный автомобиль на базе ЗИЛ, а также создана база газодымозащитной службы.

За 85-летнюю историю есть сведения, что пожарной частью руководили Константин Нусс, Петр Рябов, Сергей Снигирев. С 1 февраля 2019 года пожарную часть № 55 возглавляет Александр Осинцев.

«На моей памяти было два крупных пожара в хлебоприемном пункте села Здвинск. В первый раз горели склады с зерном на большой площади. Тогда полная ликвидация пожара заняла порядка 9 часов. Во второй раз склад был пустой, но тушение пожара осложнял сильный ветер», - вспоминает заместитель начальника ПСЧ-55 Николай Комаров, который проработал в части больше 25 лет.

В настоящее время на боевом дежурстве в пожарно-спасательной части находится 29 человек личного состава, 3 единицы техники, и 3 инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Под надежной защитой здвинских пожарных находится район площадью почти 5 тысяч квадратных километров, 36 населенных пунктов, объединенных в 14 муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости