Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 апреля 2020 года В Свободненском районе состоялись учения по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов

В преддверии весеннего пожароопасного периода в Свободненском районе состоялись пожарно-тактические учения по тушению ландшафтных пожаров, защите населенных пунктов и объектов инфраструктуры Амурского газоперерабатывающего завода, подверженных угрозе перехода ландшафтных пожаров.

По тактическому замыслу учений, вследствие несоблюдения населением правил пожарной безопасности загорелась сухая трава в 300 метрах с северной стороны с. Юхта-3 Дмитриевского сельсовета. В связи с установившейся сухой, теплой и ветреной погодой, а также наличием большого количества сухой растительности существует угроза распространения пожара одновременно в нескольких направлениях. От пожара могут пострадать село Юхта-3, социально-значимый объект – ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер», временный вахтовый поселок строителей «РЕНЕЙССАНС», объекты ЯМАТА. К моменту прибытия первого пожарного подразделения площадь пожара составляет 20 га. Для наглядности очаг пожара был имитирован горящими покрышками.

На месте условного лесного пожара был развернут штаб пожаротушения по руководству силами и средствами, задействованными в тушении огня. В учениях принимали участие 83 человека личного состава подразделений Свободненского пожарно-спасательного гарнизона и 17 единиц техники, добровольная пожарная команда временного вахтового поселка строителей «РЕНЕЙССАНС». При помощи трала-трактора организована минерализованная полоса для защиты объектов ЯМАТА. После локализации условного пожара подразделениями пожарно-спасательного гарнизона была проведена условная проливка и контрольный осмотр кромки пожара, ликвидированы отдельные возгорания в населенном пункте.

По завершению учения начальник Свободнеского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Шмаков, подводя итоги, отметил, что основные задачи его проведения выполнены. Такие учения проводятся постоянно с целью отработки взаимодействия всех задействованных структур, проверки готовности подразделений пожарно-спасательного гарнизона к тушению пожаров в населенных пунктах и уровня подготовки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 15:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости