Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 апреля 2020 года Когда первоапрельская шутка ни капли не смешная

Ямальские спасатели напоминают, что за шутливый вызов пожарных и спасателей предусмотрено административное наказание. Чувство юмора должно быть в рамках закона.

День дурака или День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Но не все шутки заканчиваются смехом. Иногда человек перегибает палку и его шутки могут нести последствия.

Телефоны экстренных служб – самые важные телефоны, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня эти самые важные номера становится инструментом для баловства! В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает.

Вызов скорой, полиции, спасателей, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности.

Ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

«К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних», - отмечает Дмитрий Олимпиев – главный государственный инспектор г. Салехард по пожарному надзору. По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание: либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев; либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет; либо арестом на срок от трех до шести месяцев; либо лишением свободы на срок до трех лет.

По данным статистики, только государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы порядка 70 миллионов рублей в год. Не принять вызов диспетчер не имеет права, машина выедет в любом случае. Каждый должен знать, что, делая ложный вызов, вы отвлекаете силы экстренных служб, а в это время их помощь может потребоваться для спасения чьей-то жизни. Также вы занимаете телефонный эфир, и кто-то просто не может дозвониться и попросить помощи.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости