Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 апреля 2020 года Проведена проверка готовности к пожароопасному периоду населённых пунктов муниципального образования «посёлок Иванищи» Гусь-Хрустального района (видео)

Несмотря на меняющиеся погодные условия, (в Центральную Россию пришли снегопады) – сотрудники МЧС Владимирской области продолжают проверку муниципальных образований, сельских поселений и каждого населённого пункта на предмет готовности к пожароопасному периоду. Скоро сойдёт выпавший снег, и защита населённых пунктов от ландшафтных пожаров (прежде всего палов травы) вновь обретёт актуальность.

Задача сотрудников регионального МЧС и подчинённых подразделений заключается не только в том, чтобы убедиться, что местные администрации реализуют весь комплекс мер по защите населённых пунктов от пожаров, но и проконтролировать, устранены ли недостатки, зафиксированные ранее.

Очередная проверка была проведена 31-го марта в муниципальном образовании «посёлок Иванищи» Гусь-Хрустального района. В составе этого муниципального образования, кроме собственно почти двухтысячного посёлка Иванищи, входит ещё 10 населённых пунктов, большей частью – малолюдные. Все они находятся в окружении лесов, а потому вопрос обеспечения пожарной безопасности здесь всегда среди приоритетных.

Глава администрации муниципального образования «посёлок Иванищи» Гусь-Хрустального района Ирина Валентиновна Демьянова продемонстрировала готовность населённых пунктов на территории сельского поселения и рассказала сотрудникам МЧС о проводимой работе. Она сообщила, что заключены договоры с Гусевским лесничеством на предмет реагирования сил и средств лесничества в случае, если палы травы будут угрожать населённым пунктам; заключены договоры на восстановление минерализованных полос

вокруг населённых пунктов; вместе с сотрудниками МЧС проведено обследование наружного противопожарного водоснабжения – водоёмов и гидрантов, учтены вынесенные замечания; в готовности к реагированию на ликвидацию возгораний находится добровольная пожарная дружина в составе 14-ти человек и 3-х единиц техники; профилактическая работа при ухудшении пожароопасной обстановки будет усилена.

Дмитрий Львович Орлов – старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Гусь-Хрустальному, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам констатировал, что не все ранее зафиксированные недостатки, (относящиеся, прежде всего, к источникам наружного противопожарного водоснабжения) устранены: в тех же Иванищах отсутствуют указатели направления движения к некоторым противопожарным водоёмам и пожарным гидрантам. Необходимо очистить от тины и водорослей один из противопожарных водоёмов. Соответственно, администрации будут вручены предписания об устранении выявленных нарушений.

Сотрудники МЧС отмечают, что в вопросах обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов не бывает мелочей: те же указатели направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения обязательно должны быть, их никто не должен искать, ведь могут приехать и те пожарные подразделения, которые не знакомы с местной спецификой. Ну а если они столкнуться и с другими (как вдруг выяснится) «мелочами» – то далеко не всегда исход борьбы с огнём может быть настолько успешным, как хотелось бы.

Поэтому сотрудники МЧС Владимирской области призывают органы местного самоуправления своевременно устранять все выявленные в ходе проверок недостатки и в пределах своих полномочий делать всё возможное для защиты населения и территорий от пожаров.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 00:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости