Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2020 года Мобильный комплекс для отработки действий при возгораниях появился на вооружении добровольных пожарных

Оборудование предназначено для обучения населения правилам поведения при пожаре. Комплекс был приобретен «Добровольно-спасательным пожарным формированием» на средства гранта, полученные на поддержку проекта «Югра: курс на безопасность».

Проектор, ноутбук со звуковыми и визуальными эффектами, генератор дыма – все это входит в состав комплекса и позволяет создавать условия реального пожара. Используется установка только в качестве учебного тренажера – в образовательных учреждениях, на учениях в торговых комплексах, на площадках с массовым пребыванием людей.

«Оборудование позволяет создавать условия реального пожара. Звуковые эффекты имитируют крики о помощи, генератор – клубы дыма, а проектор –огонь, - комментирует руководитель добровольно-спасательного пожарного формирования Василий Загваздин. – Как показывает практика, не каждый может быстро сориентироваться в предложенной ситуации, даже если теоретически подкован. Занятия с использованием этого комплекса и помогают нам обучать граждан не только правильно действовать, но и справляться с эмоциями».

Прививать навыки грамотного поведения комплекс позволяет и взрослым, и детям. Школьникам перед занятием демонстрируют мультфильмы и проводят беседы, чтобы настроить на нужный лад. Взрослым добровольцы предлагают не только овладеть навыками поведения при пожаре, но и научиться приемам оказания первой помощи, например, провести сердечно-легочную реанимацию.

Сейчас оборудование используется только в Ханты-Мансийске, но в планах добровольно-спасательного формирования приобрести еще два комплекса, которые позволят обучать жителей Сургута и Лянтора.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 15:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости