Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 марта 2020 года В связи с ухудшением погодных условий на территории Владимирской области будет отменён особый противопожарный режим

В связи со снижением температуры воздуха и выпадением осадков на территории Владимирского региона с 1 апреля будет отменён особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление подписал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Это означает, что у граждан, эксплуатирующих дачные участки, появится возможность привести их в надлежащее состояние в преддверии тёплого времени года.

Сотрудники органов надзорной деятельности МЧС России напоминают жителям и гостям Владимирской области о том, каких правил необходимо придерживаться при уборке приусадебных участков

В соответствии с Постановлением Правительства №390 «О противопожарном режиме», выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может осуществляться исключительно при соблюдении всех следующих требований:

- безветренная погода;

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от строений;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- в наличии первичные средства пожаротушения, исправные источники водоснабжения, а также средства связи для оперативного вызова пожарно-спасательных подразделений в случае происшествия.

При сжигании мусора и порубочных остатков необходимо также соблюдать все вышеперечисленные требования, кроме того для сжигания необходимо использовать металлическую ёмкость (бочку, бак) из негорючих материалов, в целях предотвращения распространения огня по участку и выпадения сгораемых элементов за пределы очага сгорания.

Стоит помнить, что при сжигании мусора или сухостоя обязателен постоянный контроль со стороны собственника за процессом.

Также рекомендуется использовать ёмкость вместе с металлическом листом, чтобы в случае распространения огня оперативно прикрыть им бочку.

Отмечаем так же, что на землях общего пользования населённых пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Кроме того, запрещается использовать открытый огонь на торфяных почвах, под кронами деревьев хвойных пород, в ёмкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о том, что ответственность за последствия несут собственники участков!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости