Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 марта 2020 года За уничтожение или повреждение лесных насаждений законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность

С 30 марта на территории восьми районов Приамурья и в г.Благовещенске установлен особый противопожарный режим. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров и палов, амурчанам рекомендуется быть предельно осторожными с огнем.

«За несоблюдение правил пожарной безопасности в особый пожароопасный период законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – Уничтожение или повреждение лесных насаждений, согласно ст. 261 УК РФ, влечет уголовную ответственность, вплоть до десяти лет лишения свободы».

Согласно части 1-й этой ст. , «уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Часть 2 этой ст. определяет наказание за деяния, предусмотренные частью первой 261 ст. , если они причинили крупный ущерб. В этом случае виновный может быть наказан штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 3 ст. 261 гласит: «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового»

А если деяния, предусмотренные частью третьей, причинили крупный ущерб, в этом случае виновные наказываются штрафом в размере от одного миллиона до 3-х миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Крупным ущербом в этом случае признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 14:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости