Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2020 года Сотрудники МЧС обеспечили безопасность ледокольных работ на реке Кан города Зеленогорска

Превентивные мероприятия, обеспечивающие благополучное прохождение паводкового периода, продолжаются на всех затороопасных участках водных артерий Красноярского края. Такая необходимая мера способствует разрыхлению ледового покрова для предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут в последствии привести к подтоплению низменных участков некоторых территорий.

Накануне взрывные работы и пиление льда провели в черте города Зеленогорска в русле реки Кан. Подрывы льда проводили специалисты из частной компании, безопасность данных работ обеспечивали сотрудники МЧС, полиции и краевого учреждения «Спасатель». Колет лед буксир-ледокол «Иван Поддубный», который еще в 2014 году получил допуск комиссии к подобным работам в паводкоопасный период. Ежегодно ледокол очищает русло реки ото льда на участке от гидроузла Красноярской ГРЭС-2 до поворота на город.

В рамках подготовки к безопасному пропуску весеннего паводка и с целью мониторинга паводковой обстановки и организации проведения оперативных мероприятий на территории края Главным управлением организовано взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления и старостами населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления. - Для того, чтобы данный период времени года прошел планомерно и без чрезвычайных происшествий, общий состав группировки сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличен до 19 тысяч человек и порядка 4400 единиц техники, -отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников.

Превентивные мероприятия в настоящее время проводятся всеми звеньями системы РСЧС: ведутся работы по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек и мест ледовых переправ; рабочие группы, направленные в районы края, проверяют готовность сил и средств к борьбе с паводками, активно идет подготовка пунктов временного размещения населения на случай подтоплений, проверяется состояние гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, готовность систем оповещения населения.

На сегодняшний день ситуация в крае находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах нет, жизнедеятельность в них не нарушена, жизни людей ничего не угрожает.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости