Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 марта 2020 года Пресс-конференция по прохождению весеннего пожароопасного периода

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась встреча представителей СМИ региона с руководством территориального органа МЧС России по результатам профилактической работы и реагированию на палы сухой растительности в минувшие выходные.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Пухов отметил, что в выходные было осуществлено реагирование на 119 палов сухой растительности, с начала года осуществлено 462 выезда, в пожарно-спасательных частях на этот период усилены караулы, введены в расчет резервы.

По контролю за лесопожарной обстановкой в Главном управлении развернут оперативный штаб.

Ежедневно осуществляется мониторинг населенных пунктов и прилегающих к ним территорий 19 оперативными группами из числа надзорных органов, полиции и местного самоуправления, привлекается до 100 волонтеров.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев рассказал журналистам, что сотрудники государственного пожарного надзора переведены на усиленный режим службы.

Заблаговременно был разработан формализованный план по надзорно-профилактическим и оперативно-тактическим мероприятиям по защите населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных. В соответствии с ним создаются 77 временных постов на базе муниципальных образований для ликвидации ландшафтных пожаров.

Распоряжением Правительства Тверской области от 26.03.2020 № 190-рп установлен пожароопасный период с 27 марта по 30 сентября, определен комплекс организационных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного прохождения весеннего периода. На территории 12 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, усилены меры пожарной безопасности.

Сотрудниками надзорных органов проводятся проверки и рейдовые осмотры населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ, проводится масштабная профилактическая работа.

За нарушения требований пожарной безопасности связанных с разведением костров, сжиганием мусора, несанкционированных палов надзорными органами вынесено 47 определений о возбуждении административного дела и проведения административного расследования, составлено 41 протокол об административном правонарушении.

Организована работа административных комиссий на уровне муниципальных районов, которыми рассмотрено 14 административных дел, связанных с нарушением требований пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора.

Сформирован реестр собственников земельных участков (9620 участков), прилегающих к лесным массивам, организована работа по их очистке от сухой травы, мусора и других горючих материалов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Поделиться:

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости