Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 марта 2020 года В Краснояружском районе огнеборцы спасли зайчонка от ландшафтного пожара

Поджоги сухой травы наносят огромный вред природе – об этом постоянно напоминают сотрудники МЧС и представители экологических служб. Каждый ландшафтный пожар разрушает хрупкий мир природы, уничтожая растения, убивая животных и птиц, гнездящихся на земле, губит почву.

Но несмотря на постоянные запреты и призывы не поджигать сухую траву, каждую весну территорию области окутывает дым ландшафтных пожаров. В одном из таких возгораний, произошедших 28 марта в Краснояружском районе, огнеборцам удалось спасти жизнь маленькому зайчонку, ставшему заложником огненной стихии.

Сообщение о загорании сухой травы в селе Староселье поступило на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Краснояружского района в 12 часов 03 минуты. К месту вызова незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 24, добровольные пожарные дружины Теребренского и Сергиевского сельских поселений. К прибытию огнеборцев площадь пожара составляла 800 квадратных метров, всё вокруг было окутано плотным дымом. Борясь с пламенем, в какой-то момент начальник дежурного караула пожарно-спасательной части № 24 Евгений Вервейко услышал крик животного, раздающийся из охваченной пламенем травы. Пожарный стал прислушиваться, пытаясь определить, откуда доносится крик, и в этот момент из горящей травы ему навстречу выпрыгнул маленький зайчонок. Шёрстка на нем тлела, животное было очень напугано и, увидев человека, снова прыгнуло в горящую траву. Начальник караула успел поймать зайчика, не дав ему погибнуть в огне. Спасенный оказался совсем крохотным, и, защищая его от дыма, Евгений положил зайчика в карман своей боевой одежды. Когда пожар был полностью потушен, начальник караула укутал спасенного животного в свою куртку и забрал с собой в пожарную машину – он не смог оставить маленького обгоревшего зайчонка одного, ведь на вид ему чуть больше недели и, получив сильный ожог, он мог не выжить в дикой природе.

Сейчас спасённый зайчонок живет в доме начальника караула, он уже ест и уверенно передвигается. А потому хочется верить, что он скоро поправится и вернется в родную среду обитания.

Но хочется еще раз обратиться к жителям и гостям региона: не сжигайте сухую траву! Это может привести к большой беде! Неукоснительно соблюдайте правила безопасности при обращении с огнем и меры по недопущению загораний.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости