Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 марта 2020 года На территории региона не осталось районов, где не произошло травяных палов

Выходные дни у Смоленского гарнизона пожарной охраны выдались жаркими. За 2 дня подразделения осуществили 207 выездов на ликвидацию возгораний сухой травы. Площадь, пройденная огнем, составила 576Га.

С начала года в нашем регионе произошло 944 пала на площади 2641Га «Лидером» антирейтинга по количеству палов продолжает оставаться Смоленский район с 341 палом, затем идут Сафоновский и Рославльский районы, там зарегистрировано 62 случая и Смоленск - 60 случаев. 49 возгораний произошло в Починковском районе, 45 - в Духовщинском, 37 - в Руднянском, 36 - в Вяземском, а 32 - в Краснинском. В Ярцевском - 31, в Хиславичском - 26, в Шумячском и Монастырщинском - 22, в Кардымовском - 20, в Демидовском - 17.15 - в Угранском, 11 - в Ершичском, 9 - в Велижском, 8 - в Гагаринском, 7 - в Дорогобужском. По 6 - в Глинковском и Ельнинском районах, по 5 - в Десногорске, Новодугинском и Сычевском районах. В Темкинском - 4 и Холм-Жирковском - 1.

Помните, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность. В выходные дни сотрудниками федерального государственного пожарного надзор на территории Смоленщины проводилась обширная работа. Ими составлено 50 протоколов об административном правонарушении в отношении граждан, 9 протоколов в отношении должностных лиц, в том числе 8 - в отношении Глав сельских поселений. Вынесено 18 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа 14 гражданам, 4 должностным лицам, в том числе 3 - должностным лицам органов местного самоуправления. Вынесено 30 определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 128 протоколов об административном правонарушении, в том числе в отношении граждан - 96, в отношении должностных лиц 32, в том числе в отношении лиц местного самоуправления - 30.

Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы - незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости