Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2020 года К 75-летию Великой Победы: Иван Егорович Зюзенков сражался с фашистами на море, а затем долгие годы служил в Муромском отряде профессиональной пожарной охраны

Совсем немного осталось времени до празднования юбилейной годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Почти 75 лет назад отгремели последние залпы самой страшной войны в истории человечества.

Величайший подвиг совершил советский народ. Свой вклад в разгром фашистских полчищ внесли и наши земляки.

Среди них – Иван Егорович Зюзенков, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран пожарной охраны. Он проработавший в Муромской пожарной охране с 1961-го по 1987-й годы.

Родился Иван Егорович в декабре 1927-го года в селе Никулино Муромского района. Семья у Ивана Егоровича была большой: родители воспитывали шестерых детей. В 1942-м году отец был отправлен на фронт. Но его эшелон был разбомблён немецкими самолетами. Отец погиб. Мама сильно болела, а детей нужно было растить и поднимать. В том помогла бабушка, приехавшая из села Никулино.

Из воспоминаний Ивана Егоровича о начале войны:

– «Тогда на водонапорной башне, в центре города Мурома, был размещён большой плакат «Родина-мать зовёт!», а по радио объявили, что началась война и, так как, я по возрасту не подходил для участия в боевых действиях, я продолжил учиться в одной из местных школ. Только тогда, когда мне исполнилось 17 лет, меня призвали на службу на флот, где я служил с 1944-го по 1951-й годы матросом на крейсере «Киров» Балтийского флота».

Из воспоминаний Ивана Егоровича о самых тяжёлых моментах военного времени:

– «Если не брать армейскую службу, а вспомнить мой подростковый возраст, пережитый во время войны, то, это, пожалуй, и есть самые тяжёлые моменты военного времени для меня и для моих товарищей.

И, тем не менее, мы бегали на железнодорожную станцию города Мурома, куда приходили санитарные эшелоны поездов с ранеными, и предлагали свою посильную помощь.

Образование у меня всего 6 классов, из-за войны прервал учёбу в школе и в 15 лет пошёл работать – надо было жить и кормиться мне и моей семье. На лошади перевозил и отправлял продукты питания. Часто приходилось на себе таскать тяжёлые мешки, а бывало и в свой рост. Трудное время было, но не было выбора. У каждого была только одна мысль – «Всё для фронта, всё для Победы».

После демобилизации в 1951-м году, (а на флоте Иван Егорович Зюзенков служил 7 лет, хотя должен был 5) вернулся домой. Так получилось, что всему личному составу его призыва пришлось переслужить 2 года срочной службы, так как заменить их было некем – война выкосила миллионы.

Женился, устроился на работу. Сначала – шофёром на рейсовый автобус, а потом в 1961-м году устроился в Муромскую городскую пожарную команду водителем пожарной машины в пожарную часть №15. В 1985-м году был переведён на должность начальника профессиональной пожарной части №27 по охране объектов города Мурома, при заводе «Муромтепловоз», и проработал на данной должности до 1987-го года.

За годы службы в Муромском отряде профессиональной пожарной охраны Иван Егорович зарекомендовал себя добросовестным и ответственным работником. В 1978-м году был награждён знаком «Отличник пожарной охраны».

Имеет награды: медаль «За Победу над Германией», медаль «30 лет Советской армии и Флота», медаль «200 лет МВД России», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», нагрудной знак «Отличник пожарной охраны».

Юбилейные медали: «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Егорович Зюзенков жил уже один. Жена умерла. Его часто навещали сын и дочь, вместе с двумя внуками и тремя правнуками.

8-го мая 2015-го года, на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, на территории Муромского пожарно-спасательного гарнизона состоялось торжественное открытие информационно-выставочной экспозиции «Бессмертный отряд». Право перерезать красную ленточку было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны и пожарной охраны Владимиру Ивановичу Конышеву и Ивану Егоровичу Зюзенкову. Личный состав Муромского гарнизона пожарной охраны, по инициативе руководства отряда, воплотил в жизнь планы по организации выставочного материала о родных и близких сотрудников пожарной охраны, участвовавших в войне. Был собран и материал о роли пожарной службы и героической самоотверженности огнеборцев в годы Отечественной войны.

Ивана Егоровича Зюзенкова уже нет с нами, но мы обязаны помнить о великом подвиге нашего народа и пронести память об этом через века и передать её другим поколениям.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости