Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2020 года С начала введения особого противопожарного режима сотрудники МЧС составили 90 протоколов в отношении граждан, нарушающих требования пожарной безопасности

Прошедшие выходные на территории Владимирской области характеризовались тёплой и сухой погодой. Массовое посещение гражданами своих дачных участков поспособствовало тому, что на территории региона не снизилось количество палов сухой травянистой растительности.

Всего за двое суток во Владимирской области произошло 103 травяных пожара. Площадь выгораемой территории составила порядка двухсот гектаров.

Последствия палов травы губительны не только для природных ресурсов, но и в первую очередь для самих граждан. В условиях тёплой, сухой и ветреной погоды огонь распространяется очень быстро и зачастую становится угрозой для населённых пунктов.

В субботу крупное возгорание произошло в деревне Просеницы Меленковского района. В результате неосторожного сжигания мусора на приусадебном участке одной из местных жительниц сгорели 4 дачных дома и частично пострадал один жилой дом на общей площади 250 кв.м.

Для тушения применялся вертолёт МЧС России Ми-8.

В воскресенье крупные пожары сухой травы зафиксированы в городе Камешково, Суздале, в Ковровском, Вязниковском, Гороховецком районах.

По факту каждого возгорания сотрудниками органов дознания МЧС возбуждаются административные материалы.

В случае установления непосредственного виновника загорания в отношении него составляется протокол и накладывается штраф.

В случае невозможности установить данное лицо возбуждается административное расследование. В том числе идёт работа с собственником данной земли, который допустил возникновение пала травы на своём участке.

С начала функционирования особого противопожарного режима сотрудниками органов надзорной деятельности МЧС России составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, связанных с выжиганием сухостоя, сжаганием мусора и разведения костров.

Также напоминаем о том, что обязанности по ликвидации палов сухой травянистой растительности вне границ населённых пунктов возложены на представителей органов местного самоуправления. Так же, как и обязанности по содержанию данных территорий в благоустроенном виде.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России привлекаются к тушению пожаров в границах населённых пунктах, а также в случае имеющейся угрозы жилым строениям.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости