Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2020 года Специалисты МЧС проводят онлайн уроки безопасности

В период выходных, объявленных по Указу Президента РФ, сотрудники МЧС России проводят онлайн уроки по пожарной безопасности.

Основная задача сотрудников чрезвычайного ведомства - предупреждение пожаров. В период дистанционного обучения большинство школьников находятся дома одни, и задача взрослых - объяснить им, к каким печальным последствиям может привести нарушение правил пожарной безопасности.

Знания и навыки в области пожарной безопасности помогают сориентироваться в трудной ситуации и принять правильное решение.

Внимание граждан обращается на своевременную проверку исправности печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.

Чаще всего пожары в жилых помещениях возникают из-за неосторожного обращение с открытым огнём, поэтому надо помнить следующие правила:

-запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;

-взрослым нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотреблявших алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пламя уже «разыгралось».

-не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;

-не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

-не оставлять плиту без присмотра, так как масло или жир могут выплеснуться и загореться. Если возгорание произошло — тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой.

-не использовать плиту для сушки белья и обогрева помещения. Готовить у плиты с убранными волосами и в одежде без свисающих деталей (рукавов, завязок и т. д.);

-не загромождать варочную зону лишними предметами, прихватками, полотенцами, которые легко могут загореться.

В случае пожара необходимо сообщить по телефонам «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости