Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 марта 2020 года В Белгороде прошли учения по ликвидации ландшафтного пожара

В поселке Дорогобужино Белгородского района прошли тактико-специальные учения по ликвидации ландшафтных пожаров. Цель – отработать совместные действия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации. В них были задействованы спасатели города Белгорода, пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Белгородской области, сотрудники полиции, Белгорблагоустройства и Лесопожарного центра, средства малой авиации и беспилотный летательный аппарат.

По легенде, в поселке возникло два очага возгорания, о которых стало известно благодаря системе видеонаблюдения. Пожарно-спасательные расчеты прибыли на место происшествия через пять минут и ликвидировали возгорания. Для того чтобы огонь не распространился на сосновый лес, находящийся неподалеку, была создана противопожарная минерализованная полоса. Виновника пожара удалось обнаружить с помощью квадрокоптера. Его координаты были незамедлительно переданы сотрудникам полиции. Теперь предполагаемому злоумышленнику предстоит возместить нанесенный природе ущерб. Так, 1 гектар выжженной луговины приблизительно оценивается в 800 тыс. рублей, а если в огне пострадали люди, виновникам грозит и уголовная ответственность.

По словам начальника Управления ГОЧС города Белгорода Виктора Баранова, место для учений было выбрано не случайно: здесь не раз фиксировались случаи возгорания. Рядом находится сосновый лес, есть частные постройки, можно встретить отдыхающих и рыбаков. Все это в совокупности с сухой и ветреной погодой, которая сейчас установилась, может привести к серьезному пожару. Главное, успеть ликвидировать пожар в самом начале, учитывая, что скорость распространения огня в ветреную погоду составляет более 1 м/с.

Своевременно выявлять очаги возгорания помогают средства видеонаблюдения, наблюдательные посты и мобильные патрули. К работе привлекаются средства малой авиации, которые один-два раза в неделю патрулируют пожароопасные зоны. Всего таких на территории Белгорода восемь.

«Задача мобильных патрулей не только следить за обстановкой, но и работать с населением, напоминать горожанам о требованиях в пожароопасный период, недопущении сжигания растительных остатков», — прокомментировал Виктор Баранов.

Отметим, что с начала года на территории Белгорода было зафиксировано два ландшафтных пожара, которые возникли по вине человека.

По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода ГУ МЧС России по Белгородской области Михаила Харченко, с начала года за сжигание сухих растительных остатков заведено пять административных дел. Размер штрафа для граждан составляет 2 000 рублей, для должностных лиц – 10 000 рублей, юридических – 80 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости